過去の大会・試合結果/三条サッカースポーツ少年団

2017年12月24日(日)
第25回東北電力杯新潟県少年フットサル大会県央予選決勝リーグ
U-12(6年生以下)三条市栄体育館

決勝リーグJブロック
三条SSS4-1グランディール三条
三条SSS1-5Jドリーム三条

結果、1勝1敗でリーグ2位となり、残念ながら県大会へ出場することは出来ませんでした。

2017年12月10日(日)
第25回東北電力杯新潟県少年フットサル大会県央予選2次リーグ
U-12(6年生以下)栄北小体育館

Fブロック
三条SSS5-1栄サザンクロス
三条SSS9-1エルファ燕

結果、2勝0敗でブロック1位となり、12月24日に行われる決勝リーグに進むことが出来ました。

2017年11月26日(日)
第25回東北電力杯新潟県少年フットサル大会県央予選1次リーグ
U-12(6年生以下)田上町民体育館

予選Bブロック
三条SSS3-0FC今町
三条SSS21-0FC弥彦
三条SSS8-0加茂FC

結果、3勝0敗でブロック1位となり、12月10日に行われる2次リーグに進むことが出来ました。

2017年11月11日(土)・12日(日)
2017年北信越地区スポーツ少年団サッカー交流会
U-12(6年生以下)長岡ニュータウン運動公園

11日

悪天候によりフレンドリー戦のみ、記録なし

12日トーナメント戦
1回戦 三条SSS3-0中野SSS(長野県)
準決勝戦 三条SSS0-0富曾亀FC(長岡市)
PK戦4-5
3位決定戦 三条SSS4-0エスプリ長岡(長岡市)

結果、県外4チーム県内4チームが出場する中、第3位の結果で大会を終了しました。
優勝は少年団県大会で対戦した新潟市の豊栄SSSでした。

2017年11月5日(日)
第18回栄ライオンズクラブ杯争奪しらさぎ少年フットサル大会
U-12(6年生以下)三条市栄体育館

三条SSSレッド
予選リーグ
三条SSS6-0寺泊SSC
三条SSS8-2栄レッド

結果、リーグ1位となり1位トーナメントへ

1位トーナメント
1回戦 三条SSS3-6富曾亀FC
3位決定戦 三条SSS7-2ヌドゥグラティ三条

結果、出場12チーム中、第3位の成績で大会を終了しました。

三条SSSイエロー
予選リーグ
三条SSS3-7富曾亀FC
三条SSS2-5グランディール三条オレンジ

結果、リーグ3位となり3位トーナメントへ

3位トーナメント
1回戦 三条SSS6-1栄レッド
1位決定戦 三条SSS4-1見附FC

結果、出場12チーム中、第9位の成績で大会を終了しました。

2017年11月4日(土)5日(日)
第17回寺泊カップワクワクちびっ子サッカー大会
U-10(4年生以下)長岡市寺泊海浜公園多目的広場

4日予選リーグ
三条SSS6-0与板ジュニア
三条SSS0-2Bandai12

結果、グループ2位となりブロック3位決定戦へ

ブロック3位決定戦
三条SSS0-2分水FC

結果、ブロック4位となり5日の中位トーナメント戦へ

5日中位トーナメント
1回戦 三条SSS0-2鳥屋野ファイターズ
フレンドリー戦 三条SSS0-1セルピエンテ長岡

結果、今大会出場24チーム中、15・16位で終了しました。

2017年11月4日(土)
第41回全日本少年サッカー大会新潟県大会
U-12(6年生以下)長岡ニュータウン運動公園

準決勝戦 三条SSS1-2長岡JYFC
3位決定戦 三条SSS4-0亀田FC

結果、4月より開始された県央リーグから、長かった全少大会も県第3位という成績で終了することが出来ました。過去の成績である第3位の壁を超えることは出来ませんでしたが、昨年から今年の春先に比べると、子供たちはよく頑張り確かな成長が感じられる大会でした。

三条サッカー少年団は第41回全日本少年サッカー大会新潟県大会で3位になりました。

2017年10月29日(日)
第41回全日本少年サッカー大会新潟県大会
U-12(6年生以下)長岡ニュータウン運動公園

3回戦 三条SSS4-2春日SSS
準々決勝 三条SSS3-1ジョガボーラ柏崎

結果、11月4日に行われる準決勝戦へ進むことが出来ました。残り2戦、子供たちには全国大会を目指し、悔いのない試合をしてほしいと願っています。

2017年10月21日(土)22日(日)
第25回新津カップ新潟県少年サッカー5年生大会
U-11(5年生以下)阿賀野川水辺プラザ

21日予選リーグ
三条SSS0-1桃山クラマーズ
三条SSS0-5グランセナ新潟
三条SSS1-2高田SSS

結果、0勝3敗でリーグ4位となり、22日の決勝トーナメントへ進むことが出来ませんでした。

22日フレンドリー戦 未記録

2017年10月21日(土)22日(日)
2017亀田カップサッカー大会
U-12(6年生以下)グランセナ新潟サッカースタジアム

21日一次リーグ
三条SSS15-0FC松浜
三条SSS3-1新津SSS

結果、2勝0敗でリーグ1位となり、2日目の2次リーグAグループへ

フレンドリー戦 未記録


22日二次リーグ
三条SSS1-2荒川SS
三条SSS1-1浜浦コスモス

結果、1分1敗でリーグ3位となり、決勝トーナメントへ進むことが出来ませんでし た。

フレンドリー戦
三条SSS3-1新通イーグルス


2017年10月15日(日)
第41回全日本少年サッカー大会新潟県大会決勝トーナメント
U-12(6年生以下)刈羽ぴあパーク

決勝トーナメント
1回戦 三条SSS4-0FC,ARTISTA U-12
2回戦 三条SSS2-0FCシバタジュニア

結果、10月29日長岡ニュータウンで行われる3回戦に進むことが出来ました。

2017年10月14日(土)
第19回なかよしちびっ子サッカー大会
U-9(3年生以下)阿賀野川水辺プラザ

予選リーグ
三条SSS1-0FC鏡淵
三条SSS0-1東中野山
三条SSS1-2内野JSC
三条SSS0-1新津SSS

結果、1勝3敗でリーグ4位となり、決勝トーナメントへ進むことは出来ませんでした。

交流トーナメント
1回戦 三条SSS1-2南万代
2回戦 三条SSS1-3小千谷

結果、出場20チーム中、15・16位で大会を終了しました。どの試合も1点の僅差で、決めきれるシュートの精度、キック力の差かと思います。しかし、決勝戦を見た限り、すべてにおいて実力の差を感じました。(小日向)

2017年10月9日(月)
第25回新津カップ新潟県少年サッカー大会中越地区プレーオフ
U-11(5年生以下)三条市総合運動公園多目的広場

予選Aブロック
三条SSS3-0長岡ビルボード
三条SSS0-0小千谷SC U-12

結果、1勝1分(得失点差)でブロック1位となり、代表決定戦へ進出しました。

代表決定戦
三条SSS0-1FC大和ジュニオルス

結果、中越地区第8代表として、10月21日22日に行われる県大会に出場することになりました。

2017年10月7日(土)・8日(日)
第1回燕ロータリークラブ杯サッカー大会U12
U-11(5年生以下)吉田ふれあい広場

10月7日予選リーグ
三条SSS1-4分水FC
三条SSS2-1寺泊少年SC
三条SSS1-2レアル加茂

結果、1勝2敗でリーグ3位となり、決勝トーナメントへは進出することが出来ませんでした。

10月8日フェニックストーナメント
1回戦 三条SSS0-4ナポリ三条
敗者戦 三条SSS3-2ヌドゥグラティ三条
13位決定戦 三条SSS0-4グランディール三条

結果、出場16チーム中14位の成績で二日間の大会を終了しました。

2017年10月7日(土)
スポーツオーソリティカップ2017北信越大会
U-12(6年生以下)新潟聖篭スポーツセンターアルビレッジ

予選リーグ
三条SSS4-0桃山クラマーズ
三条SSS3-0上所SC

結果、リーグ1位となり決勝トーナメントへ進出

決勝トーナメント
1回戦 三条SSS3-1グランディール三条
準決勝 三条SSS0-0KF3
PK戦3-2
決勝 三条SSS3-0亀田FC

結果、出場24チームの中で優勝することができました。また、来年1月13日大阪吹田スタジアムで行われる全国大会の出場権を得ることが出来ました。

三条サッカー少年団はスポーツオーソリティカップ2017北信越大会で優勝しました。

2017年10月1日(日)
第41回全日本少年サッカー大会新潟県予選リーグ
U-12(6年生以下)三条SSSイエロー新井総合運動公園

予選リーグ43組
三条SSSイエロー0-15富曾亀FC
三条SSSイエロー0-6巻SC

結果、0勝2敗でリーグ最下位となり、今大会を終了しました。

2017年9月30日・10月1日
第21回三條信組ふれあい杯ジュニアサッカー大会
U-10(4年生以下)三条市月岡総合運動公園多目的

9月30日予選リーグ
三条SSS1-0グランディール三条
三条SSS1-0加茂FCJ
三条SSS1-0寺泊少年SC
三条SSS2-1ライツ長岡

結果、4勝0敗でリーグ1位となり10月1日の決勝トーナメント進むことが出来ました。

10月1日決勝トーナメント
1回戦 三条SSS0-0巻SC
PK戦0-2
敗者戦 三条SSS0-2栄サザン
7位決定戦 三条SSS1-3亀田FC

結果、決勝トーナメントで1勝もできず、今大会24チーム中、第8位で終了しました。

2017年9月24日(日)
第25回新津カップ5年生大会県央ブロック決勝トーナメント
U-11(5年生以下)吉田ふれあい広場

決勝トーナメント
1回戦 三条SSS0-2ヌドゥグラティ三条
敗者戦 三条SSS3-0FC今町
5位決定戦 三条SSS2-1Jドリーム三条

結果、県央地区第5位となり10月9日に行われる、中越地区プレーオフに進み県大会を目指すことになりました。

2017年9月10日(日)
第25回新津カップ5年生大会県央ブロック一次予選
U-11(5年生以下)弥彦陸上競技場

予選Dブロック
三条SSS5-0FC弥彦
三条SSS3-0FCアクティス
三条SSS4-0Jドリーム

結果、3勝0敗でブロック1位となり、9月24日に行われる決勝トーナメントへ進出することが出来ました。

2017年9月9日(土)10日(日)
第37回新潟県スポーツ少年団総合体育大会サッカー新潟県大会
U-12(6年生以下)長岡市ニュータウン運動公園

9日(土)予選リーグ
三条SSS4-0荒川SSS
三条SSS0-1豊栄SSS
三条SSS2-0三島JFC

結果、2勝1敗でリーグ2位となり、決勝トーナメントへ進出

10日(日)決勝トーナメント
1回戦 三条SSS6-0レアル加茂FC
準決勝 三条SSS6-0エスプリ長岡FC
決勝 三条SSS1-0豊栄SSS

結果、県大会出場16チーム中で優勝することが出来ました。予選はあまり良い内容ではありませんでしたが、決勝トーナメントでは皆がまとまり見ていて楽しいサッカーをしていました。次は11月11日・12日に開催予定の北信越大会です。(佐藤)

三条サッカー少年団は第37回新潟県スポーツ少年団総合体育大会サッカー新潟県大会で優勝しました。

2017年8月27日(日)
第18回湯田上温泉カップ
U-12(6年生以下)加茂市サッカー場

予選リーグ
三条SSS8-0田上JFC
三条SSS2-0加茂FCJ

結果、2勝0敗でリーグ1位となり優勝決定戦へ

優勝決定戦
三条SSS6-1レアル加茂

結果、出場6チーム中で優勝することが出来ました。

2017年8月26日(土)
第6回全国TSUTAYA杯新潟県予選大会
U-11(5年生以下)グランセナ新潟サッカースタジアム

予選STAGE2
三条SSS0-1アルティスタ
三条SSS2-1荒川

結果、1勝1敗で本大会へは行けませんでした。

2017年8月11日(金)・12日(土)
第38回長岡まつり共催小学生選抜サッカー大会
U-12(6年生以下)長岡市立千手小学校、長岡ニュータウン公園サッカー場

8月11日予選リーグ(千手小学校)
三条SSS9-0FCフェニックス(長岡市)
三条SSS1-1内野JSC(新潟市)

結果、結果、1勝1分(得失点差)でリーグ1位となり、グループ1位決定戦へ

グループ1位決定戦
三条SSS2-0分水FCJ(燕市)

結果、グループ1位となり決勝トーナメントへ進出となりました

8月12日決勝トーナメント(長岡ニュータウン)
1回戦 三条SSS2-0ジョガボーラ柏崎(柏崎市)
準決勝 三条SSS6-0寺泊少年SC(長岡市)
決勝 三条SSS1-1小千谷SC U-12(小千谷市)
延長戦1-0

結果、県外チームを含む出場36チーム中で、今回初優勝することが出来ました。予選リーグでも、決勝戦でも厳しい試合となりましたが、子供たちはよく頑張り、成長している姿が見られた2日間でした。

第38回長岡まつり共催小学生選抜サッカー大会で優勝!

2017年8月6日(日)
県民共済カップ第15回キッズサッカー大会県央決勝トーナメント
U-10(4年生以下)三条市総合運動公園多目的広場

決勝トーナメント
1回戦 三条SSS2-3分水FCJ
フレンドリー戦
1回戦 三条SSS0-0吉田SC
PK1-3
2回戦 三条SSS0-4栄サザンクロス

結果、決勝トーナメント進出8チーム中、第8位で大会を終了しました。

【恒例! 塩沢合宿】2017年7月29日(土)・30日(日)
第29回しおざわカップ地域交流少年サッカー大会
U-12(6年生以下)大原運動公園多目的グランド

29日予選リーグ
三条SSS1-0フォルツァ魚沼
三条SSS4-1FCロンプラ(前橋市)
三条SSS3-0大和田ジュニアーズ(さいたま市)

結果、3勝0敗でリーグ1位となり30日の1位リーグへ進むことが出来ました。

30日1位リーグ
三条SSS3-0大和ジュニオルス
三条SSS0-1白根SC(横浜市)

結果、3チームが1勝1敗で並びましたが、得失点差により二十数年ぶりに優勝するこ とが出来ました。

2017年7月22日(土)・23日(日)
第37回新潟県スポーツ少年団総合体育大会中越地区予選
U-12(6年生以下)長岡市ニュータウン運動公園、信濃川河川公園サッカー場

7月22日予選リーグ(長岡ニュータウン)
三条SSS3-0三島JFC
三条SSS2-0エスプリ長岡
三条SSS2-2富曾亀FC

7月23日予選リーグ(信濃川河川公園)
三条SSS2-2希望ヶ丘SC

結果、悪天候で全試合が消化できない中、2勝2分(得失点差)でリーグ7位となり9月9日、10日に行われる県大会に出場することになりました。

2017年7月22日(土)
県民共済カップ第15回キッズサッカー大会県央予選リーグ
U-10(4年生以下)吉田ふれあい広場

予選リーグ(Aブロック)
三条SSS5-0Jドリーム三条
三条SSS3-0FC今町
三条SSS0-2エルファ燕

結果、2勝1敗でリーグ2位となり、8月6日三条市総合運動公園で行われる県央決勝トーナメントへ進むことが出来ました。

2017年7月16日(日)・17日(祝)
第13回見附FCカップ5年生大会
U-11(5年生以下)見附市運動公園多目的グランド

予選リーグ 7月16日
三条SSS9-1富曾亀FC(長岡市)
三条SSS3-0高崎中央SS(群馬県)
三条SSS0-0寺尾少年SS(群馬県)

予選リーグ 7月17日
三条SSS1-2水原SS(阿賀野市)
三条SSS2-0高崎K㈼(群馬県)

結果、3勝1分1敗(得失点差)でリーグ1位となり優勝決定戦へ

優勝決定戦
三条SSS2-1野木SC(栃木県)

結果、出場12チーム中で優勝することが出来ました。

三条サッカースポーツ少年団は第13回見附FCカップ5年生大会で優勝しました。

2017年7月15日、16日
第13回三条市ジュニアサッカー大会
U-10(4年生以下)、U-12(6年生以下)三条市総合運動公園多目的広場

U-10(4年生以下) 7月15日(土)
予選リーグ
三条SSS4-0Jドリーム三条G4
三条SSS5-0グランディール三条
三条SSS1-1新潟ナポリ三条

結果、2勝1分でリーグ1位となり決勝トーナメントへ

決勝トーナメント
1回戦 三条SSS0-3栄サザンクロス
3位決定戦 三条SSS1-2新潟ナポリ

結果、出場8チーム中4位となり大会を終了しました。


U-12(6年生以下) 7月16日(日)
予選リーグ
三条SSS3-0栄サザングリーン
三条SSS4-0FC,ACTIS

結果、2勝0敗でリーグ1位となり決勝トーナメントへ

決勝トーナメント
1回戦 三条SSS4-0JドリームG5
決勝戦 三条SSS1-3JドリームG6

結果、出場13チーム中準優勝で大会を終了しました。

2017年6月24日、25日
第2回パール金属カップ県央地区少年サッカー大会
U-11(5年生以下)三条市総合運動公園多目的広場

24日予選リーグ
三条SSS4-1栄サザンクロス
三条SSS0-2ヌドゥグラティ

結果、1勝1敗でリーグ2位となり、25日の決勝トーナメントへ進むことが出来ました。

25日決勝トーナメント
1回戦 三条SSS1-5吉田SC
敗者戦 三条SSS6-1レアル加茂
敗者戦 三条SSS3-0Jドリーム

結果、決勝トーナメント1回戦負けでしたが、その後の敗者戦で2連勝し、総合5位で2日間の大会を終わりました。

2017年6月17日(土)
第25回新潟県U-12サッカー選手権大会「燃える心」
U-12(6年生以下)新潟聖篭スポーツセンター(アルビレッジ)

決勝トーナメント
1回戦 三条SSS1-1吉田SC
PK2-3
敗者戦1 三条SSS6-1FC下越セレソン
敗者戦2 三条SSS1-2グランセナ新潟

結果、決勝トーナメント1回戦敗退となりました。県大会に出場し、県下の強豪チームと対戦できたことは、子供たちにとって貴重な2日間になったと思います。

2017年6月4日(日)
第25回新潟県U-12サッカー選手権大会「燃える心」
U-12(6年生以下)新潟聖篭スポーツセンター(アルビレッジ)

予選リーグ
三条SSS3-2水原サッカー少年団
三条SSS4-0グランディールFC三条
三条SSS5-1真砂402JSC

結果、3勝0敗でグループ1位となり、17日に行われる決勝トーナメントへ進むことが 出来ました。

2017年5月6日・7日・13日・14日
第3回とうりんぼカップ中越サッカー選手権U-12
U-12(6年生以下)刈羽ぴあパークサッカー場

5月6日
トーナメント2回戦 三条SSS8-0三島JFC

5月13日
トーナメント3回戦 三条SSS3-0FORZA魚沼
準々決勝 三条SSS3-1吉田SC

5月14日
準決勝 三条SSS2-5長岡JYFC
3位決定戦 三条SSS2-1FC大和

結果、今大会出場56チーム中第3位となり、6月4日・17日に行われる第25回新潟県 U-12サッカー選手権に中越地区第3代表として進出することが出来ました。

2017年5月3日(水・祝)4日(木・祝)
2017亀田サッカーフェスティバル
U-12(6年生以下)グランセナ新潟サッカースタジアム

5月3日交流リーグ
三条SSS3-0FC松浜
三条SSS4-1グランセナ新潟

結果、2勝0敗でリーグ1位となりました。フレンドリー戦も2試合行いました。

5月4日順位リーグ
三条SSS3-3新通イーグルス
三条SSS5-1浜浦コスモス
三条SSS2-2亀田FC

結果、大会のように順位を決めるフェスティバルではありませんが、1勝2分けで1位リーグで2位となりました。その後、フレンドリー戦を1試合行いました。

2017年5月3日(水・祝)
第25回TeNYちびっこミニサッカーフェスタU-10
U-10(4年生以下)新潟聖篭スポーツセンター・アルビレッジ

予選リーグ(Mブロック)
三条SSS0-0FCフェニックス
三条SSS3-0カルナバーロFC新潟
三条SSS0-4ジェス新潟東
三条SSS0-1豊照サッカー少年団

結果、1勝1分2敗で予選リーグ敗退となり、2日目の決勝トーナメントへは進出できませんでした。
「感想」試合内容を見れば、押し込みながらシュートが打てない、打ってもGKへのパス、ここで得点していれば勝てたのにとの残念な内容でした。細かなボールタッチ、早い寄せは十分に通用していました。ただ、早いボールを止める、抜けたあと早くゴールを目指す、キックの強さ精度が足りないように感じました。次のステップへ向け、良い部分を伸ばし、足りない部分を身に着ける。練習あるのみ。   小日向

2017年3月20日(月・祝)
吉田SC卒団フットサル大会
U-12(6年生以下)燕市吉田総合体育館

予選リーグ
三条SSS6-2巻SC
三条SSS4-9希望ヶ丘SC
三条SSS6-12吉田SC

結果、1勝2敗でリーグ3位となり、下位グループ順位決定戦へ

下位グループ順位決定トーナメント
三条SSS2-11内野JSC
三条SSS6-1巻SC

結果、大会出場8チーム中7位の成績で終了しました。毎年、この吉田卒団大会が最後になりますが、子供たちの実力、気持ちが十分に出せないまま終わったように感じま す。

2017年3月5日(日)
2016年度県央地区4種卒団大会
U-12(6年生以下)三条市栄体育館

予選リーグ
三条SSS2-0FC大崎
三条SSS1-2エルファ燕
三条SSS2-3レアル加茂

結果、1勝2敗でリーグ2位(得失点差)となり、順位2位ブロックへ

順位2位ブロックリーグ
三条SSS2-2吉田SC
三条SSS1-5見附FC

結果、1分1敗でリーグ2位(得失点差)となり、出場12チーム中5位の成績で大会を終了しました。

アルバムのページへ⇒

2017年2月26日(日)
チャレンジカップU-11フットサル大会
U-11(5年生以下)柏崎市西山総合体育館

予選リーグ
三条SSS4-0OFC RIZE
三条SSS2-0越路Jr
三条SSS4-0西山
三条SSS10-0刈羽フェニックス

結果、4勝0敗でリーグ1位となり、優勝決定戦へ

優勝決定戦
三条SSS5-0レアル加茂

結果、出場10チーム中で優勝することが出来ました。

2017年2月19日(日)
バーモントカップ第27回全日本少年フットサル大会県央決勝トーナメント
U-11(5年生以下)三条市栄体育館

決勝トーナメント
1回戦 三条SSS1-6吉田SC

結果、トーナメント1回戦敗退で、県大会へは出場することは出来ませんでした。

フレンドリー
三条SSS1-1レアル加茂

2017年2月12日(日)
バーモントカップ第27回全日本少年フットサル大会県央予選リーグ
U-11(5年生以下)栄北小学校体育館

予選Cブロック
三条SSS8-3分水FCJ
三条SSS3-3栄サザンクロス
三条SSS5-3ヌドゥグラティ三条

結果、2勝1分けでブロック1位となり、19日に行われる県央決勝トーナメントへ進むことが出来ました。

2017年2月5日(日)
第15回見附フットサルカーニバル6年生大会
U-12(6年生以下)見附市総合体育館

予選リーグ
三条SSS1-1水原SS
三条SSS5-3見附FC-A
三条SSS1-2吉田SC
三条SSS1-0三島JSC
三条SSS4-3エルファ燕

結果、3勝1分1敗でリーグ2位となり、3位決定戦へ

3位決定戦
三条SSS4-7寺泊SSC

結果、出場12チーム中、第4位で大会を終了しました。

2017年2月4日(土)
2016年度PVKフットサル大会U-11
U-11(5年生以下)刈羽村生涯学習センターラピカ

三条SSSトップ
予選リーグ
三条SSS4-0刈羽フェニックス
三条SSS7-1長岡ビルボード
三条SSS5-1上川西ネイビー

結果、3勝0敗でリーグ1位となり、決勝トーナメントへ

決勝トーナメント
準々決勝 三条SSS3-0吉田SCグリーン
準決勝 三条SSS1-2柏崎FC
3位決定戦 三条SSS1-2上川西ネイビー

結果、決勝トーナメント4位となりました。

三条SSSセカンド
予選リーグ
三条SSS0-7小千谷SC
三条SSS1-4レアル加茂FC
三条SSS0-5Reiz長岡

結果、0勝3敗でリーグ4位となり、4位トーナメントへ

4位トーナメント
準決勝 三条SSS0-6セルピエンテ長岡
3位決定戦 三条SSS3-1刈羽フェニックス

結果、4位トーナメント3位となりました。

2017年2月5日(日)
PVKフットサル大会U-9
U-9(3年生以下)刈羽村生涯学習センター ラピカ

予選
三条SSS1-4上川西
三条SSS0-6OFC RIZE
三条SSS2-1越路JFC

結果、グループ4チーム中3位。

トーナメント
三条SSS0-0小千谷SC
PK3-4

敗者戦
三条SSS0-3上川西

感想
今日の目標にみんなでゴールを守ろう。シュートコースを切ろうとしましたが、1日5試合もしてわずか3得点だけしか取れず、失点14でした。子供たちにはまず練習に対する気持ちを変えない限り同じだと話しました。さらなる基本練習が必要です!しかし、個性が違う面白い子供ばかりてこれからが楽しみです!(結城)

2017年1月22日(日)
第22回燕市近郷少年ミニサッカー大会
U-11(5年生以下)燕市体育センター

予選リーグ
三条SSS12-0弥彦FC
三条SSS2-0エルファ燕

結果、2勝0敗でグループ1位となり、決勝トーナメントへ

決勝トーナメント
三条SSS5-1寺泊少年SC
三条SSS6-1栄サザンクロス

結果、出場12チーム中で優勝することができました。
ボールを回しながら、相手を崩してゆくプレーが、要所要所に出てくるようになりました。足りない点として、次のプレーにつなげるボールコントロールが必要だと感じました。練習あるのみ。(佐藤)

三条サッカースポーツ少年団は第22回燕市近郷少年ミニサッカー大会で優勝しました。

2017年1月22日(日)
第3回2017年与板ライオンズカップ与板少年フットサル大会
U-12(6年生以下)長岡市与板体育館

予選リーグ
三条SSS4-6長岡ビルボード
三条SSS0-5寺泊少年SC
三条SSS3-0越路JFC

結果、1勝2敗でグループ3位となり、3位トーナメントへ

3位トーナメント
三条SSS4-2エルファ燕
三条SSS5-4吉田SC

結果、3位トーナメントで1位となり、出場16チーム中9位となりました。

2017年1月9日(月)
第2回New Yearフェスタin城山U-10
U-10(4年生以下)城山運動公園屋内コート

予選リーグ
三条SSS6-1浜浦コスモス
三条SSS0-7KF3

結果、グループ2位となり、2位トーナメントへ

2位トーナメント
三条SSS5-4内野JSC
三条SSS2-7巻SC

結果、2位トーナメント2位となり、出場12チーム中6位の成績で大会を終了しまし た。

2017年1月8日(日)
第2回New Yearフェスタin城山U-11
U-11(5年生以下)城山運動公園屋内コート

予選リーグ
三条SSS10-1フリーダム新潟
三条SSS0-1Bandai 12

結果、グループ2位となり2位トーナメント進出となりました。

2位トーナメント
三条SSS1-4東中野山
三条SSS1-3エスプリ長岡

結果、トーナメント最下位、参加12チーム中8位の成績で大会を終了しました。

2016年12月3日(土)・4日(日)
第24回東北電力杯新潟県少年フットサル大会県央ブロック1次リーグ
U-12(6年生以下)田上町民体育館

予選1次リーグ
12月3日(土)
三条SSS0-2FC弥彦
三条SSS6-5田上JFC
12月4日(日)
三条SSS1-11レアル加茂
三条SSS1-4FC今町

結果、1勝3敗でブロック4位となり、予選2次リーグへは進むことができませんでした。



2016年11月13日(日)
第17回栄ライオンズクラブ杯争奪しらさぎ少年フットサル大会
U-12(6年生以下)三条市栄体育館

予選リーグ
三条SSS0-13ファンタジスタ長岡
三条SSS1-4レアル加茂

結果、0勝2敗でリーグ3位となり、3位トーナメント戦へ

3位トーナメント
三条SSS2-6FC弥彦
三条SSS7-2下田ファンタジスタ

結果、3位トーナメントで3位となり、出場12チーム中11位で大会を終了しました。
主力4名がいない中での戦いでしたが、子供たちは精一杯プレーしていたと思いま す。しかし、いつもとは勝手の違う中で、思い通りのプレーができない。また、個の 技術がまだまだ足りない事を痛感しました。メンバーがそろった中で、東電杯に向 け、今大会での良かった部分をいかに生かせるか、練習し調整していきたいと思いま す。小日向

2016年10月30日(日)
新潟大学医歯学祭キッズサッカー大会
U-10 (4年生以下)新潟大学旭町キャンパスグランド

予選リーグ
三条SSS2-0浜浦コスモス
三条SSS3-0エスポルチ
三条SSS5-0エスプリA
三条SSS0-1すみれFC B

結果、3勝1敗で1位リーグに入りました。

順位リーグ
三条SSS1-3水原 A
三条SSS1-2すみれFC A

結果、15チーム中3位。
感想
予選リーグはなんとか1位通過できましたが、やっばり1位の決勝リーグともなると相手チームとの個人技の違いや、球際の強さや、ドリブル、シュートの正確性、ディフェンスのボールを奪いに行く気持ち、ゴール前での身体をはった守備などの違いを感じました。
しかしながら、個人もチームもこれからが本当に楽しみです。

2016年10月22日(土)・23日(日)
第24回新津カップ新潟県少年サッカー5年生大会
U-11(5年生以下)阿賀野川水辺プラザ

22日予選リーグ
三条SSS1-1FCシバタジュニア(下越1位)
三条SSS0-1長岡JYFC(長岡1位)
三条SSS2-2亀田FC(新潟中4位)

結果、2分1敗(PK戦)でリーグ4位となり、決勝トーナメントへ進むことができず、23日はフレンドリー4位リーグとなりました。

23日フレンドリー4位リーグ
三条SSS3-1新潟トレジャーFC
三条SSS4-1FCブルーウイング

結果、2勝0敗で4位リーグで1位となりました。
「感想」予選リーグはスコア通り僅差の勝敗で、ゲーム内容ももう一歩のところで勝 ちきれませんでした。フレンドリー戦は参加選手全員が出場しプレーする中、中央、 サイド、ロングなど様々な攻撃から得点し、久しぶりに楽しいサッカーを見させても らいました。子供たちの成長を感じ、今後に期待を持てる大会となりました。ちなみ に優勝は県央地区の吉田SCでした。小日向

2016年10月22日(土)
第5回希望かがやきカップ
U-10(4年生以下)長岡市河川運動公園

予選リーグ
三条SSS10-0柏崎FC
三条SSS2-0寺泊SC
三条SSS1-1レオネス長岡

結果、2勝1分(得失点差)で1位となり、決勝トーナメントへ

決勝トーナメント
三条SSS0-2上川西
3位決定戦
三条SSS0-1FC今町

結果、大会出場16チーム中、第4位の成績で終了しました。
感想、予選、決勝で対戦したどのチームも、実力的には同レベルでミスの少ないチームが勝ったように思います。ゴール前まで攻めながら大事なシュートが決まらない。縦1本のパスを通され失点してしまう。子供たちの試合にに対する気持ちは、以前に比べ良くなってきていますが、止める、運ぶ、蹴るの個の部分でもっとレベルを上げ、ミスを少なくしなければ次の段階へは行けないと感じました。小日向

2016年10月15日(土)
第18回なかよしちびっ子サッカー大会
U-9(3年生以下)新潟市太夫浜運動公園球技場

予選リーグ
三条SSS1-0東中野山
三条SSS1-1小千谷
三条SSS0-1新潟トレジャー
三条SSS0-1内野

結果、1勝1分2敗(得失点差)でリーグ3位となり、決勝トーナメントへは進むことができませんでした。

交流トーナメント
三条SSS3-0豊照
三条SSS0-3アバンセ

「感想」3年生以下の8人制大会に3年生4名、2年生4名で参加しました。交代選手がいない中での6試合、2年生も含め皆が一生懸命ボールを追っていました。どの試合も僅差でしたが、子供たちの成長を見ることができた1日でした。小日向

2016年10月10日(月)
第24回新津カップ新潟県少年サッカー5年生大会中越地区プレーオフ
U-11(5年生以下)三条市総合運動公園多目的広場

予選B組
三条SSS1-0柏崎FC
三条SSS3-0長岡ビルボード

結果、2勝0敗でリーグ1位となり県大会出場が決定しました。

順位決定戦
三条SSS2-0富曽亀FC

結果、中越地区第7代表として、10月22日・23日に行われる県大会に出場することとなりました。

2016年10月1日(土)
第40回全日本少年サッカー大会新潟県大会
U-12(6年生以下)刈羽ぴあパーク

予選リーグ
三条SSS1-1寺泊少年SC
三条SSS1-3上川西JFC

結果、1分1敗で予選リーグ敗退となりました。1週間前の大会で調整して挑みましたが、終始良いパフォーマンスが出ないまま終わってしまいました。やはり、選手に一番足りないのはメンタル面だと感じました。(佐藤)

2016年9月24日(土)・25日(日)
ラピカチャレンジカップ
U-12(6年生以下)刈羽ぴあパーク

予選リーグ
三条SSS3-1ジャガポーラ
三条SSS2-1豊浦JFC
三条SSS1-6パストゥーディオ
三条SSS0-2柏崎FC
三条SSS3-0Bandai12
三条SSS1-0刈羽

結果、4勝2敗で予選通過し優勝決定リーグへ

順位決定リーグ
三条SSS0-3柏崎FC
三条SSS1-1パストゥーディオ

結果、1分1敗でしたが得失点差で、出場7チーム中2位となりました。

2016年9月24日(土)
ポラリスカップ
U-9(3年生以下)新潟市島見緑地公園

予選リーグ
三条SSS3-3松浜
三条SSS0-4真砂

結果、リーグ3位で3位グループトーナメントへ

3位グループトーナメント
三条SSS4-1南浜
三条SSS6-0朝日

結果、トーナメント1位となり、総合で参加12チーム中9位となりました。

2016年9月18日(日)
第24回新津カップ5年生大会県央決勝トーナメント
U-11(5年生以下)吉田ふれあい広場

1回戦三条SSS7-1栄サザンクロス
準決勝三条SSS1-1Jドリーム三条
PK4-5
3位決定戦三条SSS3-1ナポリ三条

結果、県央ブロック17チーム中第3位となりましたが、県大会出場2枠には入れず、10月10日三条市総合運動公園で行われる、中越地区プレーオフで県大会出場残りの2枠をかけて戦うことになりました。

2016年9月10日(土)・11日(日)
第24回新津カップ5年生大会県央予選リーグ
U-11(5年生以下)サンスポーツランド分水

 10日(土)
 三条SSS 1-0 分水FCJ
 三条SSS 5-0 見附FC U-12
 11日(日)
 三条SSS 8-0 エルファ燕
 三条SSS 5-0 保内キッズ

結果、4勝0敗でDブロック1位となり、18日に行われる決勝トーナメントへ進むことが出来ました。


2016年9月3日(土)・4日(日)
第36回新潟県スポーツ少年団総合体育大会サッカー小学生の部
U-12(6年生以下)長岡市ニュータウン運動公園サッカー場

 3日 予選リーグ
 三条SSS 1-3 金津FC(下越1位)
 三条SSS 2-1 小須戸サッカー(下越3位)
 三条SSS 0-6 富曽亀FC(中越4位)

結果、1勝2敗(得失点差)でリーグ4位となり、翌日の決勝トーナメントへ進むことはできませんでした。

 4日 下位トーナメント
 三条SSS 0-1 豊栄サッカー(下越4位)
 三条SSS 2-0 荒川サッカー(下越5位)
 三条SSS 1-2 小千谷SC(中越5位)

結果、県大会出場16チーム中、14位の成績で2日間の大会を終了しました。


2016年8月21日(日)
第17回湯田上温泉カップ
U-12(6年生以下)加茂市サッカー場

 予選リーグ
 三条SSS 7-2 保内キッズ
 三条SSS 7-0 加茂FCJ

結果、2勝でリーグ1位となり優勝決定戦へ

 優勝決定戦
 三条SSS 0-1 レアル加茂

結果、出場6チーム中第2位の成績で大会を終了しました。
メンタル面で相手チームに負けていました。あと一歩でよい結果を出せたのに残念でした。毎試合ごとに、スキルアップしている選手は、見ていてよくわかりました。今後に期待です。(佐藤)


2016年4月〜8月
こくみん共済U-12サッカーリーグ県央ブロック
県央各地

 セカンドステージ
 5月29日 旧南小グラウンド
 三条SSS 5-0 ナポリ三条
 三条SSS 5-2 FCアクティス
 6月12日 弥彦陸上競技場
 三条SSS 0-3 FC今町
 三条SSS 2-2 FC大崎
 6月19日 弥彦陸上競技場
 三条SSS 6-2 FC弥彦
 三条SSS 1-6 ヌドゥグラティ三条

結果、3勝1分2敗でブロック3位となり、7月から始まるサードステージのトップブロックに入ることができませんでした。

 サードステージ
 7月10日 加茂市サッカー場
 三条SSS 4-3 見附FC U-12
 三条SSS 4-0 エルファ燕
 7月24日 吉田ふれあい広場
 三条SSS 2-1 吉田SCホワイト
 三条SSS 0-1 FCアクティス
 三条SSS 2-0 吉田SCグリーン

結果、4勝1敗でブロック1位となり、県央地区出場17チーム中7位となりました。全少大会のシード権は取れず、一からの戦いとなります。


2016年8月6日(土)・7日(日)
第37回長岡まつり協賛小学生選抜サッカー大会
U-12(6年生以下)長岡ニュータウン運動公園、上川西小学校、千手小学校

 8月6日 予選リーグ 千手小学校
 三条SSS 0-2 富曽亀FC
 三条SSS 6-0 越路JFC

結果、1勝1敗(得失点差)でリーグ1位となり、ブロック1位決定戦へ

 三条SSS 0-1 見附FC

結果、ブロック2位となり7日の2位グループトーナメント戦へ進出となりました。

 8月7日 2位グループトーナメント 長岡ニュータウン運動公園
 1回戦 三条SSS 1-2 ファンタジスタ長岡
 敗者戦 三条SSS 1-2 与板ジュニア
 敗者戦 三条SSS 2-0 セルピエンテ長岡

結果、出場36チーム中15位で2日間の日程を終了しました。接戦が多く、あと一歩の頑張りが必要かと思います。試合の入り方、ゲームの作り方、メンタル面、いろいろな所であと少しレベルアップすれば、大きく成長すると感じました。(佐藤)


2016年7月31日(日)
スマイルカップU-8
U-8(2年生以下)新潟県スポーツ公園、ビッグスワン

 新潟県スポーツ公園
 三条SSS 0-3 FCシバタジュニア
 三条SSS 1-2 FORZA魚沼
 ビッグスワン
 三条SSS 2-3 長岡ビルボード
 三条SSS 3-4 東中野山SSS

2年生以下だけの試合は、今回が2回目です。得点をし皆で喜びましたが、同学年と試合をして、まだ1回も勝ったことがありません。勝って喜ぶことを近々の目標としたいと思います。(高橋)


【恒例! 塩沢合宿】2016年7月30日・31日

第28回しおざわカップ地域交流少年サッカー大会
U-12(6年生以下)大原運動公園多目的グランド

 30日予選リーグ
 三条SSS 3-1 ジャガポーラ柏崎
 三条SSS 2-1 FC Longo prazo(群馬県)
 三条SSS 0-6 FC大和ジュニオルス

結果、リーグ2位となり2日目の2位リーグトーナメントへ

 31日2位リーグトーナメント
 三条SSS 2-0 松山サッカー少年団(埼玉県)
 三条SSS 2-4 新通イーグルス

結果、出場14チーム中6位となり2日間の日程を終了しました。


【恒例! 塩沢合宿】2016年7月30日・31日

大和田ジュニアーズU-12サッカー大会
U-11(5年生以下)南魚沼市VBアカデミー体育館裏手グランド

 三条SSS 1-4 大和田ジュニアーズU-12(埼玉県)
 三条SSS 0-8 白根SC(神奈川県)
 三条SSS 2-5 大和田ジュニアーズU-11(埼玉県)
 三条SSS 0-3 浦川原イレブンボーイズ(上越市)

結果、出場5チーム中最下位の結果となりました。

 フレンドリー戦
 三条SSS 1-1 大和田ジュニアーズU-12


【恒例! 塩沢合宿】2016年7月30日・31日

塩沢交流会
U-10(4年生以下)塩沢小学校グランド

 三条SSS 3-2 大和田B(埼玉)
 三条SSS 1-2 白根A(神奈川)
 三条SSS 10-0 RT
 三条SSS 〈雨天中止〉 白根B
 三条SSS 3-0 湯沢
 三条SSS 2-1 大和
 三条SSS 1-4 大和田A
 三条SSS 3-1 与板

結果、5勝2敗で2日間の日程を終了しました。


三条SSS恒例の塩沢合宿、1日目午後3時ころから激しい雨も降りましたが、熱中症や怪我もなく、県外チームとの対戦や肝試しなど、参加した子供たちは貴重な体験ができたのではないかと思います。(小日向)


2016年7月18日(月)
県民共済カップ第14回キッズサッカー大会県央予選
U-10(4年生以下)吉田ふれあい広場

 予選リーグ
 三条SSS 3-3 栄サザンクロス
 三条SSS 1-8 吉田SC
 三条SSS 7-0 エルファ燕

結果、1勝1分1敗(得失点差)でリーグ3位となり、県央決勝トーナメントへ進むこと ができませんでした。


2016年7月17日(日)・18日(月)
第12回見附FCカップ5年生大会
U-11(5年生以下)見附市運動公園多目的グランド

 17日(日)予選リーグ
 三条SSS 9-1 ケンセイFC蟹谷Jr(群馬)
 三条SSS 4-0 小千谷SC
 三条SSS 1-2 寺尾少年SC(群馬)

結果、2勝1敗でリーグ2位となり、決勝トーナメントへ進むことができました。

 18日(月)決勝トーナメント
 三条SSS 1-1 吉田SC
        (PK4-5)
 三条SSS 0-2 FC今町
 三条SSS 4-2 寺尾少年SC

結果、出場14チーム中7位の成績で大会を終了することとなりました。県外チームとも試合ができ、良い経験になりました。


2016年7月17日(日)
三条市ジュニアサッカー大会レギュラーの部
U-12(6年生以下)三条市総合運動公園多目的広場

 予選リーグ
 三条SSS 0-7 Jドリーム三条U-12
 三条SSS 7-0 栄サザン(レッド

結果、1勝1敗(得失点差)でリーグ2位となり、5位決定トーナメントへ

 5位決定トーナメント
 三条SSS 1-0 FC大崎
 三条SSS 1-3 FCアクティスA

結果、出場14チーム中6位となりました。


2016年7月17日(日)
日刊スポーツ新聞杯
U-9(3年生以下)舞潟OZフィールド

 予選リーグ1回戦
 三条SSS 1-1 エスポルチ新潟
 三条SSS 1-3 水原SS
 三条SSS 0-1 加茂FCJ

 予選リーグ2 回戦
 三条SSS 1-2 エスポルチ新潟
 三条SSS 1-2 水原SS
 三条SSS 0-3 加茂FCJ

 決勝トーナメント
 三条SSS 0-4 加茂FCJ
 三条SSS 1-0 エスポルチ新潟

結果、出場4チーム中3位となりました。

立ち上がりは、消極的となり主導権を取れませんでしたが、次第にボールを取りに行ける様になり、ゲームに対する集中力が、湧いてきました。加茂戦は体力,技術力共に大きな差があり圧倒されましたが、水原、新潟戦では、取られたら奪い返す事やゴールに向かって突破するシーンが幾つもあり、一人一人がポジションも固定せずにその役割を学びながら、失敗と挑戦を繰り返し経験を自信にかえてポジティブなチームにかわりました。その結果、順位リーグで1点を守りきる見応えある試合で終える事が出来ました。今後のさらなる成長が楽しみです。(今鷹)


21016年7月16日(土)
第12回三条市ジュニアサッカー大会
U-8/U-10三条市総合運動公園多目的広場

 U-8(2年生以下)
 予選リーグ
 三条SSS 0-7 ナポリ三条U-8
 三条SSS 0-6 ヌドゥグラティ三条U-8

結果、2敗でリーグ3位となりフレンドリー戦へ

 フレンドリー戦
 三条SSS 3-0 ナポリ三条U-7オレンジ
 三条SSS 1-0 ナポリ三条U-7イエロー

結果、出場7チーム中5位となりました。


 U-10(4年生以下)
 予選リーグ
 三条SSS 1-6 FCアクティスA
 三条SSS 4-0 保内キッズ

結果、1勝1敗(得失点差)でリーグ2位となり、順位2位リーグへ

 順位リーグ
 三条SSS 3-1 ナポリ三条U-10
 三条SSS 12-0 栄サザン(レッド)

結果、出場11チーム中4位となりました。


2016年7月10日(日)
2016アルビレックス新潟SMILEカップU-10
U-10(4年生以下)新潟県スポーツ公園多目的運動広場

 予選リーグ
 三条SSS 0-3 Club F3
 三条SSS 1-3 紫竹山FC

 ブロック順位戦
 三条SSS 1-1 FCドリーム新潟
 (PK戦で勝ち)

結果、Bブロック5位となり5位順位決定戦へ参加となりました。

 5位順位決定戦
 三条SSS 5-0 長岡ビルボード
 三条SSS 2-3 五十嵐SC

結果、A組4チーム中2位となりました。


2016年6月25日(土)・26日(日)
第1回パール金属カップ県央地区少年サッカー大会
U-11(5年生以下)三条市総合運動公園多目的広場サッカー場

 25日(土)予選リーグ
 三条SSS(レッド) 6-0 レアル加茂
 三条SSS(レッド) 8-0 FC大崎
 三条SSS(レッド) 7-1 田上JFC

結果、3勝0敗でブロック1位となり、26日の決勝トーナメント進出となりました。

 25日(土)予選リーグ
 三条SSS(イエロー) 0-3 FC今町
 三条SSS(イエロー) 1-1 エルファ燕
 三条SSS(イエロー) 0-4 FCアクティス
 三条SSS(イエロー) 1-3 栄サザン(グ

結果、1分3敗でブロック5位となり、予選敗退となりました。

 26日(日)決勝トーナメント
 1回戦 三条SSS(レッド) 6-0 栄サザン(グ
 準決勝 三条SSS(レッド) 0-1 Jドリーム三条
 3位決定戦 三条SSS(レッド) 0-0 FC今町
          (PK4-3)

結果、出場18チーム中、第4位となりました。取り合えず、新津カップに向けシード権は取れましたが、混戦の中、いかに自分たちの力を出し切るか、何が足りないのか、まだまだ、課題が多くあることを感じました。(小日向)


2016年6月25日(土)・26日(日)
第36回新潟県スポーツ少年団総合体育大会中越地区予選会
U-12(6年生以下)長岡市信濃川河川公園サッカー場

 6月25日(土)予選リーグ
 三条SSS 4-1 越路JFC
 三条SSS 6-1 デポルチスタ湯沢
 三条SSS 0-6 エスプリ長岡FC

結果、2勝1敗でDブロック2位となり、翌日の決勝トーナメントへ進出となりました。

 6月26日(日)決勝トーナメント
 1回戦 三条SSS 0-4 ファンタジスタ長岡
 5〜8位決め 三条SSS 0-2 小千谷SC
 7〜8位決め 三条SSS 1-0 FC津南

結果、決勝トーナメントで第7位となり、中越地区第7代表として県大会へ出場することができました。


2016年6月18日(土)・19日(日)
新潟日報旗争奪第16回寺泊カップワクワクちびっこサッカー大会
U-10(4年生以下)長岡市寺泊陸上競技場

 18日(土)予選リーグ
 三条SSS 6-0 希望ヶ丘SC
 三条SSS 6-0 CARNAVAL FC新潟
 グループ順位決め
 三条SSS 2-1 上所SC

結果、グループ1位となり、19日の決勝トーナメントへ進むことができました。

 19日(日)決勝トーナメント
 1回戦 三条SSS 1-1 寺泊少年SC
          (PK1-2)
 フレンドリー
 三条SSS 1-2 ヌドゥグラティ三条

結果、決勝トーナメント1回戦敗退となりました。前日の勢いそのままに臨みたかったのですが、体が動かず、声も出ず、メンタルも弱く、何をやってもうまくゆかず・・・、修正できないまま・・・。今後も、課題は山積みですが、練習あるのみ。
一歩づつでも前へ!!                      (大和)


2016年4月〜5月
2016こくみん共済U-12サッカーリーグ ファーストステージ
U-12(6年生以下)吉田ふれあい広場他

 4月17日(日)吉田ふれあい広場
 三条SSS 1-8 分水FCJ
 三条SSS 2-1 吉田SCホワイト

 5月1日(日)吉田ふれあい広場
 三条SSS 3-1 見附FC U-12
 三条SSS 6-1 新潟ナポリ三条

 5月15日(日)吉田ふれあい広場
 三条SSS 0-1 ヌドゥグラティ三条

結果、3勝2敗でリーグ2位となりました。6月からはセカンドステージが行われ、その後、サードステージを経て県央地区のシードチームが決まります。


2016年5月8日(日)
第2回とうりんぼカップ中越サッカー選手権U-12
U-12(6年生以下)刈羽ぴあパーク

 トーナメント
 1回戦 三条SSS 0-7 分水FCJ

結果、今大会は1回戦敗退となりました。

 フレンドリー
 三条SSS 4-0 保内キッズ


2016年5月3日(火)・4日(水)
2016亀田フェスティバル
U-12(6年生以下)グランセナ新潟サッカースタジアム

 5月3日交流リーグ
 三条SSS 4-1 紫竹山FC
 三条SSS 2-0 新通イーグルス
 三条SSS 2-0 グランセナ新潟

結果、3勝0敗でリーグ1位となり、4日の各リーグ1位で行われる交流戦へ進む事が出来ました。

 フレンドリー  三条SSS 1-0 ヌドゥグラティ

 5月4日交流1位リーグ
 三条SSS 0-2 Bandai12
 三条SSS 6-0 ヌドゥグラティ三条
 三条SSS 0-3 亀田FC

結果、順位を決める大会ではありませんが、1勝2敗でリーグ3位となりました。

 フレンドリー  三条SSS 1-2 Bandai12

〔総括〕 6年生の中に数名の5年生を入れてのチーム編成で戦いました。まだまだチームとしてまとまっていませんが、徐々に良い所も見えてきています。結果を出しているチームに比べると、球際のコントロールに大きな差があるように感じます。日々の練習で個のレベルアップが大切かと感じました。選手皆を見ていると、気持ちの優しい良い選手が沢山いると思います。しかし、試合になったら皆が戦いモードに切り替えてもらいたいです。これからも、選手の頑張りに期待しています。(佐藤)


2016年5月3日(火)
第24回TeNYちびっこミニサッカーフェスタU-10
U-10(4年生以下)新潟聖籠スポーツセンター・アルビレッジ

 予選リーグ
 三条SSS 3-3 Cresce FC
 三条SSS 3-2 新通イーグルス
 三条SSS 4-1 上越国府
 三条SSS 1-5 上所サッカークラブ

結果、2勝1分1敗でリーグ3位となり、4日に行われる決勝トーナメントへは進む事が出来ませんでした。             結城(小日向)


2016年3月12日(土)・13日(日)
グランセナジュニア新U11強化マッチ
新U11(U10)

 Bグループ
 三条SSS 5-1 上所サッカークラブ
 三条SSS 3-2 北陸ボーイズ
 三条SSS 5-0 GSガールズ

結果、Bグループ1位で上位トーナメントへ。

 上位トーナメント
 1回戦 三条SSS 3-0 上所サッカークラブ
 準決勝 三条SSS 2-1 フォルツァ松本
 3位決定戦 三条SSS 2-0 水原サッカー少年団


2016年3月12日(土)・13日(日)
グランセナジュニア新U10強化マッチ
新U10(U9)

 Bグループ
 三条SSS 0-3 上所サッカークラブ
 三条SSS 1-5 フォルツァ松本
 三条SSS 2-3 新通イーグルス

結果、Bグループ4位で下位リーグへ

 下位リーグへ
 三条SSS 1-1 南浜ダッシャーズ
 三条SSS 1-2 ヴァリエンテ富山
 三条SSS 0-0 豊照サッカー少年団

U-9は、2年生を含んでのメンバーで、初めて試合をする子供が何人かいました。今回、人数ギリギリでそんな中で子供達は、一生懸命やっていました。
課題はいろいろありますが、怠けている子供はいませんでした。
先制されて、追いつくが、追い越すことが出来ない。いいところまで行くが喜びを掴むことができない悔しい試合でした。子供達もいい体験をしたと思います。
練習をしっかりやり、試合に望みましょう。      高橋(13日のみの感想でした)


2016年3月13日(日)
グランセナジュニア新U9交流戦
新U9(U8)

 三条SSS 1-7 新通イーグルス
 三条SSS 1-10 真砂402
 三条SSS 1-7 Jドリーム三条
 三条SSS 4-5 新通イーグルス

全敗でした。
U-8だけで行う試合は今回2回目で、初めて試合をする子供もいる中、またメンバーもギリギリの状態で参加しました。
負けはしましたが、得点した時の子供達の喜びが忘れられない試合でした。次回には、この喜びがまた出来て、今度は勝喜びを体験させたいと思います。     高橋


2016年3月6日(日)
15年度三条SSS卒団大会
6年生三条市総合体育館

要項・予選リーグ・順位リーグ・総合成績(pdf)のダウンロード

アルバムのページへ⇒


2016年2月20日(土)
吉田SC卒団フットサル大会
6年生燕市吉田総合体育館

 予選リーグ
 三条SSS 4-3 桃山クラマーズ(B
 三条SSS 5-1 分水FCJ
 三条SSS 2-6 吉田SC(A

結果、2勝1敗でリーグ2位となり、決勝トーナメントへ

 決勝トーナメント
 1回戦 三条SSS 2-6 吉田SC(B
 3位決定戦 三条SSS 5-6 吉田SC(A

結果、出場8チーム中、第4位となりました。


2016年2月7日(日)
第14回見附フットサルカーニバル6年生大会
6年生見附市総合体育館

 予選リーグ
 三条SSS 2-1 内野JSC
 三条SSS 3-0 FC今町
 三条SSS 3-2 柏崎イレブン
 三条SSS 1-1 吉田SCイエロー
 三条SSS 2-3 三島JFC

結果、3勝1分1敗でリーグ1位となり、優勝決定戦へ進む事が出来ました。

 優勝決定戦
 三条SSS 5-1 水原SS

結果、出場12チームの中で優勝する事が出来ました。


2016年2月7日(日)見附市総合体育館で開催された第14回見附フットサルカーニバル6年生大会で三条サッカースポーツ少年団が優勝しました。


2016年1月31日(日)
バーモントカップ第26回全日本少年フットサル大会県央予選リーグ
5年生加茂市勤労者体育センター

 予選リーグBブロック
 三条SSS 3-9 分水FCJ
 三条SSS 9-1 FC大崎
 三条SSS 3-8 レアル加茂

結果、1勝2敗でリーグ3位となり決勝トーナメントへ進む事が出来ませんでした。


2016年1月24日(日)
第21回燕市近郷少年ミニサッカー大会
5年生燕市総合体育館

 予選ブロック
 三条SSS 1-3 加茂FC
 三条SSS 2-2 岩室レグルスFC

結果、得失点差で2位グループ(5位~8位決め)

 2位グループ(5位~8位決め)
 三条SSS 2-4 巻SC
 三条SSS 3-1 吉田SC

結果、12チーム中7位でした。
まだまだボールが来てからの判断や攻守の切り替えが遅く失点が多かったです。決めるところで決められず相手のペースになったり、負けているのに攻めの人数をかけずに2名で守っていたりまだまだ課題だらけでした。        (五十嵐)


2016年月1日16日(土)
第1回城山フェスタU-11
5年生新潟市西蒲区城山運動公園 室内コート

 予選リーグ
 三条SSS 5-0 内野JSC
 三条SSS 3-2 南浜ダッシャーズ
 三条SSS 1-1 KF3

結果、2勝1分け(得失点差)でグループ2位となりましたが決勝トーナメントへ進む事が出来ました。

 決勝トーナメント
 1回戦 三条SSS 0-10 青山SS
 3位決定戦 三条SSS 2-3 吉田SC

結果、出場8チーム中、第4位となりました。


2016年1月10日(日)
第1回城山フェスタU-10
4年生新潟市西蒲区城山運動公園室内コート

 予選リーグ
 三条SSS 4-0 巻SC
 三条SSS 11-1 フリーダム新潟
 三条SSS 5-0 青山SS

結果、リーグ1位となり決勝トーナメントへ進出

 決勝トーナメント
 1回戦 三条SSS 8-1 内野JSC
 決勝 三条SSS 0-4 吉田SC

結果、出場8チーム中、第2位となりました。


12月20日(日)
第23回東北電力杯新潟県少年フットサル大会県央予選決勝リーグ
6年生三条市総合体育館

 決勝Jブロック
 三条SSS 7-4 分水FCJ
 三条SSS 5-7 見附FC

結果、1勝1敗で3チームが勝ち点で並び、得失点によりブロック2位となり県大会への出場は叶いませんでした。決定機に点が取れない、守るべき時に守れない、1点1点の重みを感じた大会となりました。悔し涙を流していた子供達には良い経験になったと思います。


12月13日(日)
第23回東北電力杯新潟県少年フットサル大会県央予選2次リーグ
6年生燕市吉田総合体育館

 予選Gブロック
 三条SSS 7-2 FC今町
 三条SSS 5-1 レアル加茂FC

結果、2勝0敗でリーグ1位となり、12月20日三条市総合体育館で行われる決勝リーグに進む事が出来ました。


12月5日(土)
第23回東北電力杯新潟県少年フットサル大会県央予選1次リーグ
6年生田上町民体育館

 予選Cブロック
 三条SSS 7-1 新潟ナポリ三条
 三条SSS 4-3 田上JFC
 三条SSS 7-3 しただファンタジスタ

結果、3勝0敗でリーグ1位となり、13日に行われる2次リーグへ進む事が出来ました。


11月22日(日)
第16回栄ライオンズクラブ杯争奪しらさぎ少年フットサル大会
6年生栄体育館

 予選リーグ
 三条SSS 5-3 栄サザンA
 三条SSS 0-4 塩沢SS

リーグ2位で2位トーナメントへ

 2位トーナメント
 三条SSS 6-2 保内キッズ
 三条SSS 3-4 レアル加茂

結果、出場12チーム中6位の成績で大会を終了しました。
まだまだ、個人の判断が出来ていないことと、チャンスの時に決めきれない所を直さなければなりません。(長谷川)


10月4日(日)
第4回希望かがやきカップ
4年生長岡ニュータウン運動公園

 予選リーグ
 三条SSS 5-0 与板
 三条SSS 6-0 フェニックス
 三条SSS 5-0 セルピエンテ

結果、3勝0敗でリーグ1位となり決勝トーナメントヘ進む事が出来ました。

 決勝トーナメント
 1回戦 三条SSS 1-1 富曽亀A

        PK 1-2
 3位決定戦 三条SSS 2-0 春日

結果、大会出場16チーム中第3位となり大会を終了する事が出来ました。


10月4日(日)
第39回全日本少年サッカー大会新潟県大会
6年生新井総合公園

 予選
 1回戦 三条SSS 1-3 春日エックス
 フレンドリー 三条SSS 1-3 寺泊SSC

結果、今年の全少大会はトーナメント1回戦敗退となりました。


9月21日(月・祝)・22日(火・休)
しんきんカップ第13回新潟県キッズサッカー大会
4年生新潟県スポーツ公園、デンカビッグスワン

 21日 予選リーグ 県スポーツ公園
 三条SSS 2-0 春日SS
 三条SSS 1-1 西川FC

結果、1勝1分でリーグ1位となり22日ビッグスワンで行われる決勝トーネメントヘ進む事が出来ました。

 22日 決勝トーナメント デンカビッグスワン
 1回戦 三条SSS 2-3 小千谷SC
   フレンドリー 三条SSS 1-2 KF3

結果、1回戦敗退でしたがビッグスワンのピッチで試合が出来、県大会ベスト8で大会を終了しました。フレンドリー戦では登録選手全員がピッチで試合をする事が出来ました。予選ではいつもの調子が出ませんでしたが、決勝トーナメントでは立ち上がりは優位に試合を運べていました。先制されてリズムが崩れ始めましたが、最後まで諦めず戦ってくれましたが、あと一歩及ばず敗退となりました。選手たちの諦めない姿に感動しました。一つだけ言えることとして、個のスキルの差がハッキリと出ていました。選手一人一人のスキルアップが必要だと分かりました。練習あるのみですし、今後が楽しみなチームだと改めて感じました。(佐藤)


9月13日(日)・21日(月・祝)
第23回新津カップ5年生大会県央予選リーグDブロック
5年生三条市総合運動公園多目的広場

 13日予選1日目
 三条SSS 1-2 レアル加茂
 三条SSS 7-0 保内キッズ

 21日予選2日目
 三条SSS 1-1 見附FC
 三条SSS 1-2 栄サザン

結果、1勝1分2敗でリーグ4位となり、27日に行われる決勝トーナメントへ進む事が出来ませんでした。また、選手1名が試合中に骨にヒビが入る怪我をしてしまい、残念な大会となりました。


9月13日(日)
こくみん共済U-12リーグ県央ブロックセカンドステージ
6年生三条市総合運動公園多目的広場

 予選
 三条SSS 2-1 ヌドゥグラティ
 三条SSS 0-1 エルファ燕
 三条SSS 0-5 吉田SCグリーン

結果、1勝2敗でリーグ3位となり、10月3日から始まる、全少大会新潟県予選のシード権は取れず、1回戦からのスタートとなりました。


9月12日(土)・13日(日)
新潟日報旗争奪第15回寺泊カップ
4年生長岡市寺泊陸上競技場

 12日(土)予選リーグ
 三条SSS 3-0 ヴァレミール
 三条SSS 2-0 上川西
 予選リーグ順位決定戦
 三条SSS 3-0 女池

予選リーグ1位で決勝トーナメント進出

 13日(日)決勝トーナメント
 1回戦 三条SSS 7-0 分水
  準決勝 三条SSS 3-2 Jドリーム
  決勝  三条SSS 0-0 小千谷
        PK 2-1  で優勝です。


2015年9月12日(土)・13日(日)に長岡市寺泊陸上競技場で開催された新潟日報旗争奪第15回寺泊カップで三条サッカースポーツ少年団が優勝しました。

8月29日(土)・30日(日)
第35回新潟県スポーツ少年団サッカー県大会
6年生長岡市信濃川河川公園サッカー場

 29日予選リーグ
 三条SSS 0-1 新津SSS
 三条SSS 5-1 村上SSS
 三条SSS 0-0 富曽亀FC

結果、1勝1分1敗(得失点差)でリーグ2位となり、30日の決勝トーナメントへ進む事が出来ました。

 30日決勝トーナメント
 1回戦 三条SSS 3-0 小千谷SC
  準決勝 三条SSS 0-2 エスプリ長岡
 3位決定戦 三条SSS 0-0 燕SS
         PK戦 3-4

結果、県大会出場16チーム中4位となり、雨の中での大会を終了しました。


8月23日(日)
第16回湯田上温泉カップ
6年生加茂市サッカー場

 第1試合 三条SSS 7-0 レアル加茂
 第2試合 三条SSS 3-2 田上JFC
 決勝戦  三条SSS 6-2 小須戸SS

結果、参加5チームでしたが、久しぶりに優勝する事が出来ました。
最優秀選手には田辺海人を選出しました。


8月8日(土)・9日(日)
第36回長岡まつり協賛小学生選抜サッカー大会
6年生長岡市河川公園グランド

 8月8日予選リーグ・順位決定戦
 三条SSS 0-1 亀田FC(新潟市)
 三条SSS 0-1 FC.TRP渋谷(東京都)

結果、0勝2敗でリーグ3位となり順位5位決定戦へ

 5位決定戦
 三条SSS 4-0 FCフェニックス(長岡市)

結果、Eブロック5位となり9日の5位ブロックリーグへ


 8月9日5位グループリーグ・順位決定戦
  三条SSS 1-2 リンクス長岡JFC
  三条SSS 4-1 セルピエンテ長岡FC

結果、1勝1敗でリーグ2位となり順位3位決定戦へ

 3位決定戦
  三条SSS 4-0 見附FC U-12

結果、5位グループ3位となり大会参加36チーム中総合27位で大会を終了しました


8月9日(日)
しんきんカップ第13回キッズサッカー大会県央決勝トーナメント
4年生三条市総合運動公園多目的広場

 1回戦 三条SSS 6-0 分水FCjr
 準決勝 三条SSS 4-1 FC今町
 決勝戦 三条SSS 1-4 吉田FC

結果、県央2位通過にて、県大会出場となりました。
[総括]
決勝では、疲れもあり、いつものパフォーマンスがだせてなかったようでした。先制はしたものの、個のスキルの差をはっきり見せ付けられました。マークの付き方、パスの精度、スペースの使い方今一度、再確認する必要があります。県大会までの期間で修正し、少しでも良い成績が残せるよう選手と一緒に頑張っていきたいです。      佐藤


三条市総合運動公園多目的広場で開催されたしんきんカップ第13回キッズサッカー大会県央決勝トーナメント。三条サッカースポーツ少年団は準優勝で県大会出場へ。

7月25日(土)・26日(日)
第27回しおざわカップ
6年生大原運動公園多目的グランド

 7月25日
 予選リーグ
 三条SSS 3-0 FCロンプラ(群馬)
 三条SSS 6-0 FC津南
 三条SSS 0-6 六日町JSC

結果、2勝1敗でりぐリーグ2位となり、2日目の2位リーグへ

7月26日
2位リーグ
 三条SSS 2-2 白根SC(神奈川)
 三条SSS 0-7 大和田ジュニアーズ

結果、1分1敗でリーグ3位となり、出場12チーム中総合6位の成績で終了しました。


7月20日(月)
第11回見附FCカップ5年生大会
5年生見附市運動公園

 予選リーグ
 三条SSS 4-1 エルファ燕
 三条SSS 1-6 高崎K㈼
 三条SSS 7-0 小千谷SC

結果、2勝1敗でリーグ2位となり決勝トーナメントへ

 決勝トーナメント
 1回戦 三条SSS 2-0 FC碓東(群馬県)
 準決勝 三条SSS 0-4 寺尾少年SC(群馬県)
 3位決定戦 三条SSS 1-1 高崎K㈼
          PK戦 1-3

結果、県外勢5チームを含む出場16チーム中で第4位の成績となりました。


7月19日(日)
第11回三条市ジュニアサッカー大会レギュラー(U-12)の部
6年生三条市総合運動公園多目的広場

 予選リーグ
 三条SSS 4-0 しただJFC
 三条SSS 7-0 FC,ACTIS

結果、2勝0敗でリーグ1位となり順位1位トーナメントへ

 順位1位トーナメント
 1回戦 三条SSS 1-2 ヌドゥグラティ
 3位決定戦 三条SSS 1-0 ナポリ三条U-12

結果、出場12チーム中で第3位となりました。


7月18日(土)
第11回三条市ジュニアサッカー大会サテライト(U-10)の部
4年生三条市総合運動公園多目的広場

 三条SSS㈰
  予選リーグ
  三条SSS 5-0 FC,ACTIS
  三条SSS 9-0 ナポリ三条D

結果、2勝0敗でリーグ1位となり順位1位トーナメントヘ

 順位1位トーナメント
 1回戦 三条SSS 4-1 Jドリーム三条
 決勝 三条SSS 8-1 ナポリ三条C

結果、出場12チーム中で優勝する事が出来ました。


 三条SSS㈪
 予選リーグ
 三条SSS 1-4 ナポリ三条C
 三条SSS 2-2 栄サザンT

結果、1分け1敗(得失点差)でリーグ2位となり順位5位トーナメントヘ

 順位5位トーナメント
 1回戦 三条SSS 2-0 FC大崎
 5位決定戦 三条SSS 2-7 ヌドゥグラティ

結果、出場12チーム中で第6位となりました。


7月12日(日)
しんきんカップ第13回キッズサッカー大会県央予選リーグ
4年生加茂市サッカー場

 予選リーグBブロック
 三条SSS 2-1 見附FC
 三条SSS 5-1 加茂FCJ
 三条SSS 8-0 栄サザンクロス

結果、3勝0敗でリーグ1位となり、8月9日三条市総合運動公園で行われる県央決勝トーネメントヘ進むことが出きました。


第39回全日本少年サッカー大会1次リーグ
6年生

 予選1次リーグ
 4月19日(日)
 三条SSS 6-0 Jドリーム
 三条SSS 6-3 分水FC
 5月3日(日)
 三条SSS 5-0 FC今町
 三条SSS 4-1 エルファ燕オレンジ
 三条SSS 9-0 加茂FC
 5月17日(日)
 三条SSS 4-2 田上JFC
 三条SSS 9-0 FCアクティス
 三条SSS 6-1 レアル加茂
 5月31日(日)
 三条SSS 4-1 吉田SCイエロー

全少大会は今年度から全国大会が冬開催となり、また、予選はリーグ戦方式導入との指示がありました。県央地区でも3月末から1次リーグを行い、先日、終了したところです。6日に2次リーグの日程が決り、9月末まで行われます。県大会は10月・11月に行われます。当団は、1次リーグ全勝で1位となりました。


6月27日(土)・28日(日)
第13回マクドナルドカップ県央地区少年サッカー大会
5年生三条市総合運動公園多目的広場

 27日予選リーグ
 三条SSS 1-1 FC今町
 三条SSS 2-0 新潟ナポリ三条
 三条SSS 6-0 FC大崎

結果、2勝1分でリーグ1位となり28日の決勝トーナメントへ進出

 28日決勝トーナメント
 1回戦 三条SSS 0-0 レアル加茂
          PK戦 1-3
  敗者2回戦 三条SSS 2-2 田上JFC
          PK戦 4-3
  敗者3回戦 三条SSS 2-4 見附FC

結果、出場17チーム中総合順位6位となりました。


6月27日(土)
第35回新潟県スポーツ少年団大会中越地区予選会
6年生長岡ニュータウン運動公園サッカー場

 予選リーグ
 三条SSS 3-1 希望ヶ丘
 三条SSS 2-1 長岡SSS
 三条SSS 4-0 上川西

結果、3勝0敗でリーグ1位となり28日の決勝トーナメント進出となりましたが、28日が悪天候で中止となり、抽選の結果、中越地区第7代表として、8月29日・30日に行われる県大会に出場となりました。


6月14日(日)
2015アルビレックス新潟SMILEカップU-10
4年生新潟県スポーツ公園多目的運動広場

 予選リーグ
 三条SSS 5-1 グランセナ新潟FC
 三条SSS 0-0 ReiZ長岡
 Aブロック1位決定戦
 三条SSS 0-2 ジェス新潟東SC


5月9日(土)
第1回とうりんぼカップ中越サッカー選手権
6年生長岡ニュータウンサッカー場

 トーナメント
 3回戦 三条SSS 2-1 ARTISTA(グリーン)
  準々決勝 三条SSS 0-2 柏崎FC

結果、準々決勝敗退で中越地区ベスト8で終了しました。

 フレンドリー
 三条SSS 2-1 ARTISTA(U-12)


5月5日(火)
第1回とうりんぼカップ中越サッカー選手権
6年生刈羽ぴあパークサッカー場

 トーナメント2回戦
 三条SSS 5-1 与板JS団

結果、5月9日に行われる3回戦に進む事が出来ました。

 フレンドリー
 三条SSS 6-1 セルピエンテ長岡


5月2日(土)・3日(日)
第23回TeNYちびっこサッカーフェスタ U-10
4年生アルビレッジ

 5月2日(土) 予選リーグ
 三条SSS 17-0 FCアスルクラロ新潟
 三条SSS 4-1 長岡ビルボードJr.
 三条SSS 10-0 バローレ京ヶ瀬Jr.
 三条SSS 5-0 青山サッカー少年団

結果、予選リーグ全勝で1位通過。翌日の決勝トーナメントへ出場決定。

 5月3日(日) 決勝トーナメント
 一回戦 三条SSS 1-1 Jドリーム三条
   PK戦 3-4

結果、決勝トーナメント一回戦で敗退となりました。

総括 個のスキルの差、フィジカルの弱さ、当然ですが勝ち進んでいくチームと比べると数段劣っている事がわかった試合でした。練習あるのみです。そうした中でも、出場した選手の中で努力している姿が若干名見る事ができたのは収穫でした。
選手が試合に負けた後に流した悔し涙、次はきっとうれし涙にしてくれると信じて、一緒に頑張って行きたいと思います。                          佐藤


3月22日(日)
2015信濃川チャレンジジュニアフットサル交流大会U-9
3年生津南町総合センター

 予選リーグ
 三条SSS 3-0 三島JFC 不戦勝
 三条SSS 5-0 希望ヶ丘SC
 三条SSS 7-1 塩沢SSS
 三条SSS 6-0 FC Artista

結果、4勝0敗でリーグ1位となり優勝決定戦へ

 優勝決定戦
 三条SSS 4-4 FC今町
 PK戦  6-5

結果、出場10チーム中で優勝する事が出来ました。内容としては、まだまだ足りない面が多くある中、子供たちの勝ちたい気持ちが結果につながったと思います。参加チームの中には、形にはまったサッカーをしてくる所もありました。少年団の子供たちは伸び伸びと、自分たちの今できるパフォーマンスで勝負していました。少年団のどのカテゴリーも、たまには結果を求める試合も必要だと思いました。        佐藤


3月21日(土)
吉田SC卒団フットサル大会
6年生燕市吉田総合体育館

 予選リーグ
 三条SSS 1-10 レオネス長岡
 三条SSS 2-2 吉田SC-E
 三条SSS 3-9 内野JSC

結果、0勝1分2敗でリーグ4位となり順位5〜8位リーグへ

 順位決定リーグ
 三条SSS 3-9 吉田SC-W
 三条SSS 1-3 吉田SC-E
 三条SSS 3-10 長岡希望ヶ丘

結果、0勝3敗でリーグ4位、出場8チーム中最下位でした。ゲーム内容は点差ほど開いてはおらず、単純なミス、決定的なシュートミスで自滅し、今までで悪いところばかりが出た大会となりました。子供たちにとって、卒団前の最後の大会でしたが、この結果も今後の糧として、大きく成長してもらいたいと思います。


3月1日(日)
2014年度三条SSS卒団大会
6年生三条市総合体育館

 予選リーグ
 三条SSS 2-4 レアル加茂
 三条SSS 1-3 見附FC
 三条SSS 0-2 エルファ燕

結果、0勝3敗でリーグ4位となり、順位4位リーグへ

 順位4位リーグ
 三条SSS 3-1 分水FC
 三条SSS 1-3 栄サザン

結果、1勝1敗でリーグ2位となり、出場12チーム中総合11位の成績となりました。また、チームの優秀選手には牛腸憲二君を選びました。


2月22日(日)
2015Kido'X Super CUP
6年生三条市下田体育館

 予選リーグ(4ブロック×3チーム)
 三条SSS 4-8 AFC94
 三条SSS 1-8 FC弥彦

2戦2敗でブロック3位となり、順位決めトーナメントへ

 決順位決めトーナメント
 三条SSS 2-6 栄サザンクロス

 11位12位決定戦
 三条SSS 6-3 しただファンタジスタ

結果12チーム中11位で終了致しました。
 試合開始直後の気持ちの緩みが巻き返す事のできない点数の差になってしまった。先週の練習では、強い心を持てた良い内容だっただけに今回の試合に出せずに残念。
 少しずつうまくなっている姿が見られるので戦う強い心で自信を持って試合に望んで欲しい。


2月21日(土)
バーモントカップ第25回全日本少年フットサル大会新潟県大会
 中越地区県央ブロック決勝トーナメント
5年生燕市吉田総合体育館

 1回戦 三条SSS 7-1 田上JFC
 準決勝 三条SSS 1-7 ヌドゥグラティ

結果、準決勝敗退で県大会出場は出来ませんでした。1回戦、準決勝とも試合開始の立ち上がりが遅く、特に準決勝では簡単に先取点を取られ、焦りの中で自分本位のプレーが目立っていました。焦れば焦るほど本来のプレーが出来ず、修正の指示をする中で本来の形が出て来たものの、最後のシュートが何本も決まらず残念な結果となりました。子供たちは良いものをもっているのに、それを十分に発揮できないメンタル面もあるのかなと感じました。厳しい状況の中でのドリブル、ボールコントロール、キックの精度など練習あるのみ。            小日向


1月11日(日)・2月14日(土)
第3回県央フットサル大会U-12
6年生三条市下田体育館

 三条SSS 5-3 しただファンタジスタ
 三条SSS 6-8 FC今町
 三条SSS 1-2 エルファ燕
 三条SSS 5-3 Jドリーム三条
 三条SSS 2-4 吉田SC

結果、2勝3敗(得失点差)で参加6チーム中、第3位となりました。6年生8名で参加した 大会でしたが、2日目はキャプテンが骨折で出場出来ない中、良い面も悪い面も波はありましたが少人数でよく頑張ったと思います。また、ゴールキーパーを除く全員が得点することも出来ました。               小日向


2月8日(日)
バーモントカップ第25回全日本少年フットサル大会新潟県大会県央予選リーグ
5年生栄北小学校

 予選Bブロック
 三条SSS 6-2 FC今町
 三条SSS 21-0 栄サザンクロス
 三条SSS 6-3 Jドリーム三条

結果、3勝0敗でリーグ1位となり、2月21日に行われる決勝トーナメントへ進む事が出来ました。


2月8日(日)
第13回見附フットサルカーニバル6年生大会
6年生見附市総合体育館

 予選リーグ
 三条SSS 0-5 柏崎イレブン
 三条SSS 1-2 FC今町
 三条SSS 0-9 三島JFC
 三条SSS 1-5 吉田SC
 三条SSS 1-2 内野JSC

結果、5戦全敗でリーグ6位となり順位11位決定戦へ

 順位決定戦
 三条SSS 2-7 栄サザン

結果、参加12チーム中、1勝も出来ず12位となりました。


1月25日(日)
第20回燕市近郷少年ミニサッカー大会
5年生燕市体育センター

 予選リーグ
 三条SSS 7-2 分水FC
 三条SSS 3-7 寺泊SC

結果、1勝1敗でリーグ2位となり5~8位トーナメントへ

 順位トーナメント
 三条SSS 5-1 FC弥彦
 三条SSS 3-0 巻SC
 三条SSS 0-0 ○

結果、参加12チーム中5位となりました。


12月6日(土)
第22回東北電力杯新潟県少年フットサル大会県央予選1次リーグ
6年生三条市総合体育館

 予選Bブロック
 三条SSS 2-9 Jドリーム三条
 三条SSS 2-14 吉田SC
 三条SSS 4-4 分水FCJ

結果、1分け2敗(得失点差)でリーグ4位となり、残念ながら2次リーグへ進む事が出来ませんでした。


11月16日(日)
第15回栄ライオンズクラブ杯争奪しらさぎ少年フットサル大会
6年生三条市栄体育館

 予選リーグ
 三条SSS 2-1 エルファ燕ホワイト
 三条SSS 2-2 栄サザンクロス
 三条SSS 1-1 寺泊少年サッカークラブ
 三条SSS 0-9 FC,ARTISTA U-12

結果、1勝2分1敗でリーグ3位となり、5位決定トーナメントへ進出となりました。

 5位決定トーナメント
 三条SSS 4-2 FC弥彦Jr
 三条SSS 0-6 寺泊少年SC

結果、出場10チーム中6位となり今大会を終了しました。東電杯に向け、多くの課題を改善するため、諦めることなく練習あるのみ。     (小日向)


11月1日(土)
第3回希望かがやきカップ
4年生長岡ニュータウン運動公園

 予選リーグ
 三条SSS 2-0 長岡SSS
 三条SSS 5-0 レオネス長岡
 三条SSS 2-3 与板Jr

結果、2勝1敗(得失点差)でリーグ1位となり、順位1位決定リーグへ進む事が出来ました。

 順位1位決定リーグ
 三条SSS 3-0 フェニックス
 三条SSS 0-1 希望ヶ丘

結果、1勝1敗でリーグ2位となり、出場13チーム中準優勝する事が出来ました。
小雨の降る天候でしたが、人工芝の素晴らしい会場で、子供たちは精一杯のプレーを見せてくれました。早い寄せ、一対一でのディフェンス、ドリブルでの突破など今まで練習してきたことが十分に出ていたと思います。しかし、自分たちに有利な試合運びをしながら、なぜ得点し勝ちきれないのか、やはり、大事なところでの凡ミス、判断の遅さ、キックの精度が悪いなどが上げられます。子供達にはその点を伝え、今後の練習の中で個の技術をもっと伸ばそうと話しをし有意義な一日を終わりました。                           (小日向)


10月25日(土)・26日(日)
第22回新津カップ新潟県少年サッカー5年生大会
5年生阿賀野川水辺プラザ

 予選リーグ
 三条SSS 2-0 新津SSS
 三条SSS 0-3 グランセナ新潟

結果、1勝1敗でリーグ2位となり、26日の決勝トーナメントへ進むことは出来ませんでした。
グランセナとは昨年のしんきんカップ県大会で対戦し完敗しており、子供たちがどれくらい成長したか、確認する意味でも楽しみな対戦でした。スコアは昨年と一緒でしたが、早い寄せと粘り強い守りで相手に自由にプレーさせていなかったように感じます。また、攻撃面でもドリブル突破やダイレクトパスなど良い面も見られました。ただし、ポカミスからの失点、シュート数が少ないなどが0-3というスコアに現れたと思います。試合の流れの中での素早い判断、特にペナルティーエリア付近からシュートするまでのアイデアが足りなかったように思います。  (小日向)


10月18日(土)
第22回新津カップ5年生大会中越地区順位決定戦
5年生三条市総合運動公園多目的広場

 中越地区第4代表決定戦
 三条SSS 1-0 長岡JYFC
 三条SSS 2-2 柏崎FC

結果、1勝1分けでリーグ1位となり、中越地区第4代表として県大会に出場することになりました。
第1代表は、FC大和ジュニオルス。第2代表は、吉田SC。第3代表は、Reiz長岡FCとなりました。


10月18日(土)
第16回なかよしちびっ子サッカー大会
3年生吉田ふれあい広場

 予選リーグ
 三条SSS 2-0 セレッソ桜ヶ丘
 三条SSS 1-0 南浜ダッシャーズ
 三条SSS 0-0 FC Aganoジュニア
 三条SSS 1-0 内野JrSC

結果、3勝1分けでリーグ1位となり決勝トーナメントへ進む事が出来ました。


 決勝トーナメント
 1回戦 三条SSS 4-0 金津リベラール
 準決勝 三条SSS 1-0 吉田SC
 決 勝 三条SSS 2-1 ジェス東新潟

結果、出場20チームの中で優勝する事が出来ました。出場時間の長短はあれ参加した12名全員が試合に出て、個人レベルの差はあるものの精一杯戦ってくれた結果と思います。個人技の習得を重点に置く年代で、県レベルに通用する部分はまだまだですが、何名かの子供たちにその可能性を見る事が出来ました。また、決勝の終了ホイッスルが鳴った瞬間、ベンチも含め全員が飛び上がらんばかりの喜びを表していました。チームが一つになり精一杯戦った証拠かなと思います。 (小日向)


第16回なかよしちびっ子サッカー大会で三条サッカースポーツ少年団が優勝!

9月15日(月・休)・10月12日(日)
新潟日報杯争奪第14回寺泊カップ
4年生長岡市寺泊陸上競技場

 9月15日予選リーグ
 三条SSS 3-0 FC上山
 三条SSS 4-1 越路JrFC
 三条SSS 1-2 小千谷SC
 三条SSS 5-0 Bandai12

結果、3勝1敗でリーグ2位となり順位リーグ2位ブロックへ

 10月12日 2位ブロックリーグ
 三条SSS 4-1 紫竹山FC
 三条SSS 3-0 鳥屋野
 三条SSS 5-2 エルファ燕
 三条SSS 4-0 見附FC

結果、4勝0敗でリーグ1位となり、出場25チーム中6位となりました。
10分ハーフという短い時間の中で、組織的なプレーも見る事が出来ました。少しづつですが進歩してきています。                  (佐藤)


10月12日(日)
第22回新津カップ5年生大会県央ブロック決勝トーナメント
5年生加茂市サッカー場

 一回戦 三条SSS 7-0 田上ジュニア
 準決勝 三条SSS 2-1 エルファ燕
 決勝  三条SSS 2-3 吉田SC

結果、県央ブロック2位となり、10月18日に行われる中越地区プレーオフで県大会をめざすことになりました。
ペナルティーエリア付近でのシュート意識が足りず、試合内容もまだまだ納得できる内容ではありませんでした。自分たちの時間帯でいかに得点できるかだと思います。                               (金子)


10月4日(土)・5日(日)
第18回三條信組ふれあい杯ジュニアサッカー大会 しんくみ杯2014のページへ→
4年生三条市総合運動公園多目的広場

 10月4日 予選リーグ
 三条SSS 3-0 栄サザンクロス
 三条SSS 6-0 加茂FC
 三条SSS 5-1 亀田FC
 三条SSS 8-0 寺泊JrSC

結果、4勝0敗でリーグ1位となり1位・2位順位トーナメントへ進みました。


 10月5日 1位・2位順位トーナメント
 1回戦 三条SSS 1-2 桃山クラマーズ
 5位〜8位順位トーナメント
 1回戦 三条SSS 3-1 吉田SC
 2回戦 三条SSS 3-2 FC大和

結果、参加24チーム中、第5位となりました。


9月27日(土)・28日(日)
しんきんカップ第12回新潟県キッズサッカー大会
4年生新潟県スポーツ公園多目的運動広場

 9月27日 予選リーグ
 三条SSS 3-2 直江津SSS
 三条SSS 0-3 Club F3

結果、1勝1敗で3チームが並びましたが、得失点差でリーグ3位となり決勝トーナメントへは進めませんでした。


 9月28日 フレンドリーリーグ
 三条SSS 0-3 長岡JYFC
 三条SSS 2-2 内野JSC
 三条SSS 2-3 Agano

結果、1分け2敗でリーグ4位となりました。


9月21日(日)・28日(日)
第22回新津カップ5年生大会県央予選リーグ
5年生三条市総合運動公園、加茂市サッカー場

 9月21日 三条市総合運動公園
 三条SSS 4-2 新潟ナポリ三条
 三条SSS 2-0 保内キッズSC

 9月28日 加茂市サッカー場
 三条SSS 8-0 加茂FCJ
 三条SSS 12-0 栄サザンクロス

結果、4勝0敗でリーグ1位となり、12日加茂市サッカー場で行われる決勝トーナメントへ進む事が出来ました。


8月30日・31日
第22回新津カップ選手権大会中越地区大会
6年生柏崎市佐藤池サッカー場

 予選リーグ
 三条SSS 0-1 越路JFC
 三条SSS 1-3 Jドリーム三条
 三条SSS 0-4 Esprit de corps
 三条SSS 1-6 柏崎イレブンSC

結果、0勝4敗でリーグ最下位となり中越決定戦には進めませんでした。


8月17日
第15回湯田上温泉カップ
6・5年生加茂市サッカー場

 予選リーグ
 三条SSS 1-0 加茂FC
 三条SSS 0-0 レアル加茂

結果、1勝1分けでリーグ1位となり決勝戦へ進む事が出来ました。

 決勝戦
 三条SSS 1-3 小須戸SS

結果、参加6チーム中、昨年に続き準優勝となりました。


8月9日
しんきんカップ第12回キッズサッカー大会県央決勝トーナメント
4年生三条総合運動公園多目的広場

 一回戦 三条SSS 8-0 エルファ燕
 準決勝 三条SSS 4-2 吉田SC
 決 勝 三条SSS 2-4 ヌ・ドゥ・グラティ三条

結果、県央ブロック準優勝となり9月27日・28日に行われる県大会に出場することとなりました。
個のスキルの差がハッキリ出てきました。特に決勝戦は、今後の課題もたくさん見えたので、ますますこれからが楽しみです。県大会出場が決まるまで選手たちはよく頑張ったと思います。県大会までに、出来なかったことがどれだけ修正できるかが、勝敗に左右すると思います。我々スタッフも精一杯頑張りますが、それ以上に選手たちの頑張りに期待しています。              佐藤


8月3日
しんきんカップ第12回キッズサッカー大会県央予選
4年生弥彦陸上競技場

 予選リーグ
 三条SSS 7-1 ナポリ三条
 三条SSS 3-0 見附FC
 三条SSS 8-0 FC弥彦

結果、3勝0敗でリーグ1位となり、8月9日月岡総合運動公園で行われる決勝トーナメントへ進む事が出来ました。
課題としてきた、個での局面打開、ドリブルとパスの優先順位について、以前と比べると出来る子供が多くなってきました。それが今日の結果につがったと思います。暑い中、子供たちはよく頑張ったと思います。         佐藤


7月26日(土)・27日(日)
第26回しおざわカップ地域交流少年サッカー大会
6年生塩沢中学校グランド

 7月26日 予選リーグ
 三条SSS 0-4 フォルツァ魚沼
 三条SSS 0-8 白根(神奈川)
 三条SSS 0-3 新通B

結果、0勝3敗でリーグ4位となり明日の4位グループ順位トーナメントへ

 7月27日 4位グループ順位決定トーナメント
 三条SSS 2-0 豊栄B
 三条SSS 0-3 津南

結果、グループ2位で総合順位は参加19チーム中17位となりました。
各自の攻めと守りのポジショニング、その切り替えの早さに課題あり。オフザボールの動きがあいまいで、ドリブル時に孤独となり、パスを出す場所もない。トラップも大きくシュートチャンスを何度もつぶしていた。当たり負けも多くフィジカルの補強が必要。ボールの奪い方は囲みのタイミングが遅くマイナスとなる。課題は多いが、練習あるのみ。                     竹石


7月12日
第1回きょうえいしんくみ杯サッカー大会
6・5年生吉田ふれあい公園

 予選リーグ
 三条SSS 0-2 エルファ燕
 三条SSS 0-0 田上JFC
 三条SSS 1-3 白根ジャガーズ

結果、1分2敗でリーグ4位となり、7・8位決定戦へ

 7・8位決定戦
 三条SSS 1-0 レアル加茂

結果、参加8チーム中総合7位となりました。
少年団中越大会に続き、6年生に5年生の一部を入れてのチーム編成でした。 守備はそこそこ頑張っていましたが、攻撃面ではペナルティーエリアに入ってもシュートが打てず、すぐにボールを奪われ反撃されていました。シュートの意識を持ち、何としても点を取るんだとの気持ちが不足しているように感じました。  小日向


7月5日・6日
スマイルカップU-10
U-10新潟県スポーツ公園多目的運動広場

 7月5日
 予選リーグ
 三条SSS 7-0 新津サッカー少年団
 三条SSS 0-1 長岡サッカー少年団
 三条SSS 1-1 加茂FC pk戦で三条SSSが勝ち

よって残念ながら決勝トーナメントに進めず、翌日はスマイルトーナメントとなりました。

 7月6日
 スマイルトーナメント
 三条SSS 1-2 十日町
 三条SSS 0-1 桃山クラマーズ

感想として、今のチームの力がこの結果なんだと受け止めて、まず、蹴る、止める、ドリブルなどの基本からしっかりと出来るようにしなければと、今さらながらに痛感しました。一から出直しです。                  結城


6月28日
第34回新潟県スポーツ少年団総合体育大会 サッカー中越地区大会
6・5年生 長岡市河川公園サッカー場

一次結果(pdf)


6月28日・29日
第12回マクドナルドカップ県央地区少年サッカー大会
5年生 三条燕総合グランド

 6月28日
 予選リーグ
 三条SSS 2-1 見附FC
 三条SSS 6-0 FC弥彦

結果、2勝0敗でリーグ1位となり順位1位リーグへ進む事が出来ました。


 1位リーグ
 三条SSS 6-0 ナポリ三条
 三条SSS 1-2 吉田SCイエロー

結果、1勝1敗でリーグ2位となり29日の決勝トーナメントへ進む事が出来ました。


 6月29日
 決勝トーナメント
 1回戦 三条SSS 3-0 ヌ・ドゥ・グラティ
 準決勝 三条SSS 1-2 吉田SCグリーン
 3位決定戦 三条SSS 0-2 エルファ燕

結果、今大会総合4位で終了しました。


6月28日
新潟県スポーツ少年団中越地区大会一次予選
6・5年生 長岡市河川敷公園

 ブロック結果
 三条SSS 0-0 中之島
 三条SSS 1-2 長岡ファンタジスタ
 三条SSS 0-0 栄

結果、二分け一敗で三位。29日の決勝トーナメントには、進めませんでした。
ブロック内のチームは、同等のレベルでした。6年生に日頃、ゲームに出れない5年生の子供たちを交えての試合でしたが一人一人が目標を持って頑張れた意味のある楽しい試合だったと思います。                竹石


5月3日・4日
第22回TeNYちびっこミニサッカー大会
4年生 アルビレッジ

 5月3日
 予選リーグ
 三条SSS 9-0 西川FC
 三条SSS 6-0 小須戸SS
 三条SSS 1-0 シバタSCJ
 三条SSS 1-4 FC大和ジュニオルズ

結果、3勝1敗で5月4日に行われる決勝トーナメントに進む事が出来ました。

 5月4日
 決勝トーナメント
 1回戦 三条SSS 0-1 東中野山SSS

結果、トーナメント1回戦敗退となりました。

 敗者戦
 三条SSS 1-0 青山SS
 三条SSS 6-0 FC津南
 フレンドリー戦
 三条SSS 2-1 グランセナ新潟

感想:予選リーグでは子供たちの勝ちたいという気持ちで、結果を出す事が出来たと思います。試合前に課題を与え全試合にのぞみました。まずはドリブル突破。次にルックアップし優先順位を考えた上でのパス。しかし、まだまだ出来る子供たちが少なく感じました。今後の練習の課題ともなったのでよかったと思います。これからが楽しみなチームになりそうです。             佐藤


5月5日・6日
2014亀田フェスティバル
6年生 グランセナ新潟サッカー場

 5月5日
 予選リーグ
 三条SSS 1-5 山潟イレブン
 三条SSS 3-0 小針レオレオSS

結果、1勝1敗でリーグ2位となり、6日の2位リーグへ

 フレンドリー
 三条SSS 4-0 浜浦コスモス
 三条SSS 2-1 FSC新潟

 5月6日
 2位リーグ
 三条SSS 1-1 荒川SSS
 三条SSS 1-0 上川西JFC
 三条SSS 0-3 内野JSC

結果、1勝1敗1分けでリーグ3位となり、総合順位12チーム中7位となりました。

 フレンドリー
 三条SSS 2-1 小須戸SS

感想:今回は、6年生を中心に起用し、5年生を均等に2日間に分け、普段、出場機会の少ない選手を起用しました。結果も大事ですが、普段の練習の成果を見ることを重点に、子供達には、「失敗してもよいから、積極的に意図のあるプレーをしてほしい」と伝え試合に臨みました。2日間を通じ、子供達はよく頑張っていたと思いますし、意図のあるプレーも随所で見る事が出来ました。しかし、寄せの早い相手に対し、どこまで通用するかは今後の課題かと思います。とにかく、子供たちの満足そうな笑顔と、負けて悔しそうな顔を見たときは、この2日間が有意義な大会になったと感じました。                  小日向


5月4日
第38回全日本少年サッカー大会県央ブロック予選2次リーグ
6年生 弥彦陸上競技場

 予選Iブロック
 三条SSS 0-3 ナポリFC三条
 三条SSS 0-5 見附FC

結果、0勝2敗でリーグ3位となり、決勝トーナメントへ進む事が出来ませんでした。                         小日向


4月27日
第38回全日本少年サッカー大会県央ブロック予選1次リーグ
6年生 燕市吉田ふれあい広場

 予選Eブロック
 三条SSS 0-2 保内キッズSC
 三条SSS 1-4 吉田SC(W)
 三条SSS 9-1 しただFJFC

結果、1勝2敗でリーグ3位となりましたが、各リーグ3位によるワイルドカードを得失点差でもらう事が出来、5月4日に行われる、予選2次リーグへ進む事が出来ました。                         小日向


3月21日
吉田SC卒団フットサル大会 6年生 燕市吉田総合体育館

 予選リーグ
 三条SSS 3-5 希望ヶ丘SC
 三条SSS 2-2 吉田SCウエスト
 三条SSS 3-5 内野JSC

結果、1分け2敗でリーグ4位となり、5~8位決定リーグへ

 5~8位決定リーグ
 三条SSS 2-9 寺泊SC
 三条SSS 2-8 内野JSC
 三条SSS 8-1 吉田SCイースト

結果、1勝2敗でリーグ3位となり、参加8チーム中、総合成績7位となりました。当団の優秀選手には一?翔太君を選びました。   小日向


3月2日
13年度三条SSS卒団大会 6年生 三条市総合体育館
主催/三条サッカースポーツ少年団

13年度三条サッカースポーツ少年団卒団大会要項(pdf)→

予選リーグ(pdf)→

順位リーグ(pdf)→

13年度三条サッカースポーツ少年団卒団大会総合成績(pdf)→


2月22日
2014Kido'X Super CUP 6年生 下田体育館

 予選リーグ
 三条SSS 7-3 分水FC
 三条SSS 1-6 Club F3

結果、リーグ2位となり5~8位トーナメントへ

 順位トーナメント
 1回戦 三条SSS 5-4 寺泊少年SC
 2回戦 三条SSS 2-7 JドリームD

結果、参加12チーム中6位となりました。


2月9日
見附フットサルカーニバル6年生大会 6年生 見附市総合体育館

 予選リーグ
 三条SSS 4-0 FC今町 
 三条SSS 4-0 加茂FCJ
 三条SSS 0-6 三島JFC 
 三条SSS 6-1 柏崎イレブン
 三条SSS 2-3 FC弥彦

結果、3勝2敗でリーグ3位となり5・6位決定戦へ

 5・6位決定戦
 三条SSS 2-4 栄サザンクロス

結果、出場12チーム中6位の結果となりました。 まだ、攻めているのか守っているのかのポジショニングが、なかなか出来ない子が多くいました。     金子


12月15日
第21回東北電力杯新潟県少年フットサル大会
 県央ブロック予選2次リーグ
6年生 加茂市勤労者体育センター

 Hブロック
 12月7日
 三条SSS 1-2 FC大崎 
 三条SSS 2-3 保内キッズSC

結果、0勝2敗でブロック3位となり、22日に行われる決勝リーグに進むことが出来ませんでした。主力メンバー2名を欠く中、子供たちは、色々なポジションで精一杯頑張ってくれたと思います。しかし、先制点を取りながら、思い通りのゲーム運びが出来ず、焦りもあり残り数分で逆転されてしまいました。焦らずにプレーできる、しっかりとした技術がまだまだ足りないことを感じました。    小日向



12月7日・8日
第21回東北電力杯新潟県少年フットサル大会
 中越地区県央ブロック予選1次リーグ
6年生 三条市総合体育館

 Dブロック
 12月7日
 三条SSS 13-1 FC今町
 三条SSS 4-3 田上JFC
 12月8日
 三条SSS 8-0 しただF
 三条SSS 7-2 ヌードゥグラティ

結果、4勝0敗でリーグ1位となり、12月15日に行われる予選2次リーグへ進むことが出来ました。



11月17日
第14回栄ライオンズ杯しらさぎフットサル大会
6年生 三条市栄体育館

 予選リーグ
 三条SSS 7-2 FC弥彦
 三条SSS 4-2 保内キッズ
 三条SSS 4-0 栄サザンF
 三条SSS 1-3 富曽亀FC

結果、3勝1敗で富曽亀と勝ち点が並びましたが、得失点でリーグ2位で決勝トーナメントへ進むことが出来ました。


 決勝トーナメント
 準決勝 三条SSS 3-3 栄サザンクロスT
        PK 3-2
 決 勝 三条SSS 2-4 富曽亀FC

結果、出場10チーム中で準優勝することが出来ました。



10月12日・13日
第17回三条信組ふれあい杯ジュニアサッカー大会 しんくみ杯2013のページへ→
4年生 三条市月岡総合運動公園多目的広場

 10月12日(土) 予選リーグ
 三条SSS 9-0 しただファンタジスタ
 三条SSS 2-2 見附FC
 三条SSS 4-0 与板ジュニアサッカー団
 三条SSS 5-1 巻SC

結果、3勝1分けでリーグ1位となり、1・2位トーナメントへ進むことが出来ました。


 10月13日(日) 1・2位トーナメント
 1回戦 三条SSS 4-1 FC今町
 準決勝 三条SSS 1-1 吉田SCグリーン
        PK 2-3
 3位決定戦 三条SSS 3-0 エルファ燕

結果、参加24チーム中、第3位の成績でした。



10月13日
第24回与板少年サッカー大会
3年生以下 与板スポーツ広場、与板小グラウンド

 予選
 三条SSS 9-0 塩沢SS
 三条SSS 3-0 三島FC
 2勝でグループ1位通過でした。

 決勝トーナメント
 三条SSS 2-0 吉田SC
 三条SSS 2-3 FORZA魚沼
 結果2位(参加12チーム中準優勝)でした。

最後の試合では、ボールを蹴るだけの時間が多く、つなぐ意識が足りなく見ていて物足りない試合展開でした。



10月6日
第21回新津カップ5年生大会県央決勝トーナメント
5・4年生 加茂市サッカー場

 トーナメント1回戦
 三条SSS 1-3 FC弥彦
 結果、県央8チームでの決勝トーナメント1回戦での敗退となり、県大会へは
 行けませんでした。
 フレンドリー
 三条SSS 2-2 栄サザン
   PK 3-4
 三条SSS 3-0 田上JFC

結果、フレンドリーを含め8チーム中7位の成績でした。5年生の大会でしたが、予選リーグから、4年生も含め全員が試合に出て、よく頑張ったと思いますし、成長した部分も見られました。特に5年生は、自信を持って貪欲に上をめざし練習に臨んでほしいと感じました。                 小日向



10月5日
なかよしちびっ子サッカー大会
3年生以下 吉田ふれあい広場

 予選
 三条SSS 1-1 ボカ402
 三条SSS 2-0 鏡淵
 三条SSS 3-1 Agano
 三条SSS 0-2 南万代
 二勝一分け一敗で得失点差で2位通過でした。
 決勝トーナメント
 1回戦 三条SSS 1-1 吉田
       PK 2-1
 2回戦 三条SSS 0-2 中条
 3位決定戦 三条SSS 1-2 南万代
 参加20チーム中、結果4位でした。

8人で試合に参加して、全試合にフルで出場して疲れたと思いますが、子供たちには良い経験になった事だと思います。今日の試合で気持ちが少し強くなれたと思います。



9月28日・29日
第11回しんきんカップ県大会
4年生 新潟県スポーツ公園・東北電力ビッグスワン

 9月28日 県大会リーグ戦
 会場;新潟県スポーツ公園
 三条SSS 5-0 新潟附属FC
 三条SSS 3-2 東中野山SSS
 グループ1位で翌日の決勝トーナメントに進出しました。(8チームだけ)

 9月29日 県大会決勝トーナメント
 会場;東北電力ビッグスワン
 三条SSS 0-3 グランセナ新潟FCジュニア
 フレンドリー
 三条SSS 4-4 CLUB F3

感想として、結果ベスト8でしたがベスト4との差は明らかでした。子供たちは全員よく頑張ったと思います。しかし、やっぱり決勝戦に出れるようなチームを目指して、明日からの練習を、子供たち一人一人が意識するような指導が大事だと思います。

 

第11回しんきんカップ県大会

あるばむのページへ→



9月23日
第21回新津カップ5年生大会県央1次予選
5・4年生 加茂市サッカー場

 予選リーグ Bブロック
 三条SSS 3-3 ヌドゥグラティ三条
 三条SSS 10-5 加茂FCJ
 三条SSS 3-2 ナポリ三条
 結果、2勝1分でリーグ1位となり、10月6日に加茂市サッカー場で行われる、
 県央地区決勝トーナメントへ進むことが出来ました。



8月31日・9月1日
第21回新津カップ選手権大会 中越地区大会
6・5年生 三条月岡総合運動公園

 8月31日 予選リーグ
 三条SSS 1-2 六日町JSC
 三条SSS 3-0 宮本SSSC


 9月1日 予選リーグ
 三条SSS 3-1 田上JSC
 結果、2勝1敗でリーグ2位となり、予選ブロック代表決定戦へ


 予選ブロック代表決定戦
 三条SSS 0-5 Jドリーム三条
 結果、予選敗退となり9月15・16日の中越代表決定戦に進むことが出来ません
 でした。



8月25日
しんきんカップ第11回キッズサッカー大会県央ブロック決勝トーナメント
4年生 三条月岡総合運動公園多目的広場

 三条SSS 9-0 田上JFC
 三条SSS 2-1 吉田SC
 三条SSS 7-1 エルファ燕


しんきんカップ第11回キッズサッカー大会優勝!

結果は県央地区予選で優勝することが出来、9月28、29日の県大会に進むことになりました!
吉田SCには苦戦しましたが、各地区の代表が集まる県大会では、なお一層、苦しい試合が続くと思います。子供たちが、どれだけチャレンジ精神を持って頑張れるかが 大切なことだと思います。なんとかビッグスワンまで勝って進みたいですね!
この大会の決勝では、特にベンチにいた子供たちが一生懸命、応援してくれて初めてチームが一つになって試合をしている姿が特に嬉しく感じました!



8月18日
湯田上温泉カップ
6年生 加茂市サッカー場

 予選リーグ
 三条SSS 6-0 レアル加茂
 三条SSS 1-1 保内キッズ
 結果、1勝1分けでリーグ1位となり優勝決定戦へ


 優勝決定戦
 三条SSS 1-2 小須戸サッカー少年団


結果、6チーム中準優勝することができました。
チーム敢闘賞には岩井優月君を選出しました。         小日向


湯田上カップ準優勝!

8月17日・18日
第2回ReiZカップ
U-10 長岡河川敷サッカー場

 8月17日予選リーグ
 三条SSS 2-0 中野SSS
 三条SSS 4-0 アンジェロ
 三条SSS 0-4 ジェス新潟東
 三条SSS 1-2 エスプリ長岡

結果、2勝2敗で3位になり翌日18日は3位グループに入りました。


 8月17日決勝リーグ
 三条SSS 1-2 Tボレアーレ
 三条SSS 0-4 Nスタイル
 三条SSS 1-2 FC大和
 三条SSS 2-0 ファンタジスタ長岡


結果、1勝3敗で4位になり、結果として20チーム中14位となりました。 普段、出来ない長野や群馬などの他県のチームと試合が出来てよい経験になったと思います。結果は出ませんでしたが、25日の、しんきんカップ決勝トーナメントに向かって、結果を出したいと思います。



8月11日
しんきんカップ第11回キッズサッカー大会県央ブロック予選
4年生 三条総合運動公園多目的広場

 予選Dブロック
 三条SSS 10-0 FC大崎
 三条SSS 9-1 保内キッズ
 三条SSS 9-1 レアル加茂
 結果、3勝0敗でブロック1位となり、8月25日に行われる決勝トーナメントに進む
 ことができました。
 

猛暑の中、参加した全員が出場し、精一杯ボールを追い、安定した試合運びをしてくれました。この調子で、決勝トーナメントも突破し、県大会に行きたいものです。                              小日向



8月10・11日
第34回長岡まつり協賛小学生選抜サッカー大会
6・5年生 長岡ニュータウン運動公園他

 8月10日 長岡ニュータウン運動公園
 予選Bブロック
 三条SSS 6-0 長岡SSS
 三条SSS 0-0 SC桶川
 三条SSS 0-3 見附FC
 結果、1勝1敗1分け(得失点差)でブロック2位となり、順位リーグ
 2位ブロックへ

 8月11日 長岡河川公園グランド
 順位2位リーグ ブロック(2)
 三条SSS 2-1 レオネス長岡
 三条SSS 1-4 寺泊SC
 三条SSS 1-3 長岡ビルボード
 結果、1勝2敗でブロック3位となりました


8月4日
県央サマーカップU-12
6・5年生 三条市月岡総合運動公園多目的広場サッカー場

 予選リーグ
 三条SSS 2-0 長岡ビルボード
 三条SSS 1-2 高田サッカー少年団
 結果、1勝1敗で(得失点差により)リーグ2位となり、5位トーネメントヘ
 
 5位トーナメント
 三条SSS 4-0 保内キッズ
 三条SSS 0-2 FORZA魚沼
 結果、5位トーナメント2位、総合順位16チーム中6位となりました。

連動してのディフェンスができないと、上には上がれないことを実感
させられました。                  金子



7月27日・28日
第25回しおざわカップ
6年生 塩沢中学校グランド

 7月27日  予選リーグ
 三条SSS 2-3 松山サッカー少年団(埼玉)
 豪雨、雷のため1日目終了
 
 7月28日 予選リーグ
 三条SSS 0-1 FORZA魚沼
 三条SSS 0-1 塩沢サッカー少年団
 結果、1勝2敗でリーグ3位となり決勝へは進めませんでした。
 フレンドリー
 三条SSS 0-2 与板ジュニア



7月27日・28日
しおざわカップ交流戦
4年生 塩沢

 7月27日
 三条SSS 2-1 白根(4)
 三条SSS - 大和田(4) 雷により途中、中止。
 
 7月28日
 三条SSS 1-2 白根(4)
 三条SSS 0-1 大和田(4)
 三条SSS 1-1 与板
 第3試合目以降もまたもや大雨により中止。



7月13日・20日・21日
2013アルビレックス新潟スマイルカップU-10
4年生 県スポーツ公園多目的運動公園

 7月13日 1次予選
 三条SSS 3-1 鳥屋野ファイターズ
 三条SSS 2-0 桃山クラマーズ
 ブロック順位決定戦
 三条SSS 0-0 六日町JSC
     PK2-3
 結果、ブロック2位となり20日に行われる2次予選に進むことができました。

 7月20日 2次予選
 三条SSS 2-2 ジェス新潟東
 三条SSS 2-5 アルビレックス新潟
 ブロック順位決定戦
 三条SSS 2-0 青山サッカー少年団
 結果、ブロック5位となり21日に行われる決勝トーナメントへは
 進むことができませんでした。
 
 7月21日 スマイルリーグ
 三条SSS 1-2 上所SC
 三条SSS 6-1 水原サッカー少年団
 三条SSS 0-0 FCドリーム新潟
 結果、1勝1敗1分けで全日程を終了しました。



7月13日・14日
第6回柏崎アクアカップ
6年生 刈羽ぴあパークサッカー場

 7月13日 予選リーグ
 三条SSS 0-3 エスプリ長岡
 三条SSS 0-5 ジャガボーラ
 三条SSS 6-0 頸北リベルタ
 結果、1勝2敗でリーグ3位でしたが、勝ち点差により14日に行われる、
 プレミアリーグ(2位リーグ)になりました。

 7月14日 プレミアリーグ
 三条SSS 0-0 高田
 三条SSS 1-3 頸城
 三条SSS 1-0 三島
 結果、1勝1敗1分でリーグ3位、出場13チーム中7位となりました。



7月13日
第9回三条市ジュニアサッカー大会サテライトの部
U-10 月岡サッカー場

 三条SSS 1-0 Noedegrati
 三条SSS 3-0 Jドリーム
 2勝で予選1位通過しました。

 1位リーグ
 三条SSS 5-0 大崎
 三条SSS 2-2 保内
 1勝1分けで、得失点さで優勝しました。

 

総評
今日の試合は、四年生をメインに使いました、日頃なかなか試合に出れない子も今日は自分の出来ることを一生懸命頑張ってくれて試合を通じて自分に何が足りないのかを解ってくれたと思います。



7月13日
第9回三条市ジュニアサッカー大会 キッズの部
2年生 月岡サッカー場

 三条SSS 4-0 保内キッズ
 三条SSS 8-0 栄サザンクロス
 三条SSS 5-0 ヌ-ドイル
 三条SSS 7-0 ナポリ

 

感想
雨でコート状態が悪い中、子供達はよくボールを追っかけボールに触れていました。先週の試合も雨の中での試合でしたが 子供達にとっては、忘れられない良い体験をしたのではないかと思います。                 高橋



7月6日
スマイルカップU-8
2年生 新潟県スポーツ公園

 三条SSS 1-2 ジェス東新潟
 三条SSS 4-1 越路
 Ⅱブロック2位

 順位決定戦
 三条SSS 4-0 十日町
 結果ブロック総合2位

 スマイルマッチ
 三条SSS 8-4 西川

 

感想
子供達は、雨風吹く悪天候状態での試合を初めて行いました。このような試合結果でしたが、ボールを取ってからのゴールに向かう姿勢は凄まじいでした。特別に指示はしませんでしたが、みんなで守り、みんなで攻める試合をしていたと思います。 閉会式後、アルビレックス新潟の選手といっしょに写真を取ってもらい、良い思い出になったのではないでしょうか。                高橋



6月29日・30日
第11回マクドナルドカップ県央地区少年サッカー大会
5・4年生 三条市月岡総合運動公園

 6月29日 予選リーグ
 三条SSS 4-2 加茂FC
 三条SSS 0-1 ヌ・ドゥ・グラティ
 三条SSS 3-1 FC大崎

 

結果、2勝1敗でリーグ2位となり、他リーグ2位の中で得失点差により、決勝トーナメントに進むことが出来ました。


 6月30日 決勝トーナメント
 1回戦 三条SSS 1-3 見附FC  


結果、トーナメント1回戦敗退で、出場18チーム中ベスト8で終了しました。


 フレンドリー
 三条SSS 0-0 弥彦FC
 



6月29日
第33回新潟県スポーツ少年団総合体育大会サッカーの部中越地区予選会
6年生 長岡市信濃川河川公園サッカー場

 予選リーグ
 三条SSS 0-1 希望が丘
 三条SSS 1-2 寺泊
 三条SSS 2-0 越路

 

結果、1勝2敗でリーグ3位となり、県大会へは進むことが出来ませんでした。



6月8日・9日
第37回全日本少年サッカー大会新潟県大会
6年生 聖籠スポーツセンターアルビレッジ

 6月8日 予選Gグループ
 三条SSS 0-8 グランセナ新潟FCJ
 三条SSS 2-8 kF3
 6月9日 予選Gグループ
 三条SSS 2-0 村上市サッカー少年団

 

結果、予選リーグ1勝2敗でグループ3位となり、決勝トーナメントへの進出はなりませんでした。


 6月9日 フレンドリー
 三条SSS 1-0 高田サッカースポーツ少年団

優勝候補でもある、グランセナにはまったく歯が立たず、シュートすら打たせてもらえませんでした。個人技やチーム戦術の差を痛感させられました。2日間とも、我々の良い部分が出せずに終わったように思います。県大会レベルで、堂々と戦える、個人の技術、気持ちの持ち方を、子供たちが感じて、心に残しておいてくれればと思います。                小日向



5月12日
第37回全日本少年サッカー大会県央ブロック予選決勝トーナメント
6年生 三条市月岡総合運動公園

 1回戦 三条SSS 8-0 ナポリFC三条 
 準決勝 三条SSS 8-0 FC弥彦
 決 勝 三条SSS 1-3 見附FC

結果、県央ブロック準優勝となり、6月8・9日アルビレッジで行われる、新潟県大会に出場することになりました。 県央ブロックは、各チームの実力差がなく、緊張した試合が続きました。そのような中、この春先からのフォーメーション変更による戸惑いもあったようですが、子供たちは、試合をするたびに成長し、よく頑張ってくれたと思います。県央決勝では、まだまだ、個の力の差があることを感じました。県大会に向け、どこまで修正できるか、子供たちと精一杯取り組み、県大会を悔いのないよう、精一杯楽しみたいと思います。     小日向



5月4・5日
2013亀田フェスティバル
6・5年生 グランセナ新潟サッカースタジアム

 5月4日
 Dグループ
 三条SSS 0-1 山潟イレブン 
 三条SSS 1-2 亀田A

結果、0勝2敗でグループ3位となり、5月5日の3位リーグへ


 フレンドリー
 三条SSS 2-1 小須戸 
 三条SSS 1-0 亀田B


 5月5日
 3位リーグ
 三条SSS 4-3 荒川 
 三条SSS 1-1 曽野木
 三条SSS 4-1 上川西

結果、2勝1分け(得失点差)でリーグ2位となり、出場12チーム中10位となりました。


 フレンドリー
 三条SSS 1-0 小須戸 



5月4日
TENYちびっこサッカーフェスタU-10
U-10 アルビレッジ

 三条SSS 2-1 桃山クラマーズ 
 三条SSS 0-1 アルビレックス新潟ジュニア 
 三条SSS 4-1 越路Jrフットボールクラブ 
 三条SSS 2-0 亀田FC

3勝1敗でしたが得失点差で亀田FCに負けて残念ながら決勝トーナメントには残れませんでした。しかし、子供たちは最後の最後まで勝ちにこだわって、諦めることもなく頑張っていたと思います。特にアルビレックスJrとの試合で、それぞれ子供たちが何が違うのか、何が足りないのか感じ取れる試合になったと思います。



5月3日
第37回全日本少年サッカー大会県央予選2次リーグ
6年生 燕市吉田ふれあい広場

 Fブロック
 三条SSS 2-0 加茂FCJ 
 三条SSS 4-2 FC大崎

結果、2勝0敗でブロック1位となり、5月12日(日)三条市月岡総合運動公園で行われる、県央ブロック決勝トーナメントへ進むことが出来ました。県大会までもう一歩、気を引き締め、子供たちの頑張りに期待しています。     小日向



4月27日・29日
第37回全日本少年サッカー大会県央ブロック予選1次リーグ
6年生 吉田ふれあい広場

 Bブロック
 4月27日
 三条SSS 2-0 栄サザンクロス 
 三条SSS 2-0 田上JFC

 4月29日
 三条SSS 2-1 吉田SC(W) 
 三条SSS 7-3 エルファ燕

結果、4勝0敗でリーグ1位となり、5月3日に行われる予選2次リーグに進むことが出来ました。


全日本少年サッカー大会新潟県県央1次予選1位通過



4月13日 リーガセント4
4年生  サンスポーツランド分水

 三条SSS(2) 2-5 サザンクロス 
 三条SSS(1) 9-0 分水F.C
 三条SSS(2) 2-2 Jドリーム
 三条SSS(1) 7-0 吉田S.C
 三条SSS(1) 5-0 エルファ燕
 三条SSS(2) 1-4 加茂F.C
 以上、6試合を行い、3勝2敗1引き分けでした。



4月6日 第10回さいたま砂サッカー大会U-12
6年生  蓮田市総合市民体育館グラウンド

 予選リーグ
 三条SSS 1-2 大和田ジュニアーズ(さいたま市)
 三条SSS 1-2 深谷サッカースポ少(深谷市)
 三条SSS 0-1 大増サンライズFC(春日部市)
 結果、0勝3敗でリーグ4位となり7・8決定戦へC

 7・8位決定戦 
 三条SSS 2-4 蓮田レックスFC(蓮田市)
 結果、出場8チーム中最下位となりました。
 優勝は、FC津南ウィングス(新潟県)でした。

 フレンドリー
 三条SSS 2-1 行田ペガサスサッカースポ少




 


ページの先頭へ ホームへ ページの最後へ

Copyright © 三条サッカースポーツ少年団 All Rights Reserved.